Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 179

Тема: Грядки под посадки (вопросы, советы)

  1. #51
    В статье название ягоды - санберри относится к семейству паслёновых


  2. #52
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Я что-то не представляю, что это за ягода паслен. Может быть у неё есть еще какое-нибудь название?
    В простонародье ее называют бздникой, сами догадайтесь почему. Она растет не везде. Я ела ее у бабушки в деревне под Оренбургом. Она расла там как сорняк по всему огороду. Неприхотлива абсолютно. А пироги с ней просто изумительны. Бабушка пока жива была всегда в гости к нам с ними приезжала. Это был самый лучший гостинец. 20 лет нет бабушки и пирогов тоже. Брала семена, сажала у себя, но проклятые жуки не дали полакомиться. Если эта санберри похожа на паслен, попробую найти семена и посадить. Надо придумать, как уберечь ее от жуков.

    Атлас, делитесь, где семена добывали.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #53
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226
    Знакомая жене сделала подарок к дню рождения, банку варенья и семена штук 6-7. Еще не сажали, может и не взойдут.

    Жена сказала, если вырастут на следующий год вышлем всем кто захочет.
    Последний раз редактировалось Atlas22; 03.03.2013 в 09:37.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  4. #54
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    В простонародье ее называют бздникой, сами догадайтесь почему. Она растет не везде. Я ела ее у бабушки в деревне под Оренбургом. Она расла там как сорняк по всему огороду.
    Так и есть! Я родилась и выросла в Оренбурге. Именно эту ягоду мы любили. Правда, в городе ее мало было, но в Зауральной роще, куда горожане летом отправлялись на отдых, ее было там полно. Правда, последствий, характеризующих ее название, никаких не наблюдалось. А вот от черемухи, которой тоже растет очень много и везде, запорами страдали знатно. Ели ее прямо с косточками, которые легко разжевываются. Да и в пирогах черемуха тоже хороша была. Вообще, в Оренбуржье в почете были эти ягоды и еще тёрн, варенье из которого обалденно вкусное с добавлением ранетки. А еще пироги со щавелем, из него же кисель - вкуснотища тоже.
    Я ни разу не огородник и не предполагала, что паслён можно как-то разводить в огороде. Мне казалось, что это сорняк.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #55
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Так и есть! Я родилась и выросла в Оренбурге. Именно эту ягоду мы любили. Правда, в городе ее мало было, но в Зауральной роще, куда горожане летом отправлялись на отдых, ее было там полно. Правда, последствий, характеризующих ее название, никаких не наблюдалось. А вот от черемухи, которой тоже растет очень много и везде, запорами страдали знатно. Ели ее прямо с косточками, которые легко разжевываются. Да и в пирогах черемуха тоже хороша была. Вообще, в Оренбуржье в почете были эти ягоды и еще тёрн, варенье из которого обалденно вкусное с добавлением ранетки. А еще пироги со щавелем, из него же кисель - вкуснотища тоже.
    Я ни разу не огородник и не предполагала, что паслён можно как-то разводить в огороде. Мне казалось, что это сорняк.
    Да, Милуша, паслен и рос в огороде как сорняк. Никто его специально не сеял. Но он рос не только в огороде, но и за огородом (на задах, как там говорят). И пироги с черемухой тоже были. И варенье из ранеток. Там ведь не растут яблони настоящие, только ранетки. А какой компот из них был вкусный!!!! В Пензу мешками возили, хотя здесь у нас яблок навалом. Но те ранетки были отменные. В Пензе такие не растут.Все в прошлом. Остается только облизываться от воспоминаний.

    р.с. А еще вареники с пасленом обожала! Ни с чем не сравнимое блаженство! Хочууууууу!!
    Последний раз редактировалось галина михайловна; 03.03.2013 в 22:01.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #56
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Черемуху ели до тех пор пока на языке не появлялся налет с глубокими трещинами.
    Николай какого цвета будут гиацинты, аромат у них! Мы на даче после восьмого марта высадили, оставляю их под зиму в земле, но только когда приезжаем уже совсем на лето они отцветают.
    У нас то ж черёмухи много было . Что интересно у нас она росла кустами а буквально в 40 км у бабушки расли деревья. Как тополя и ягоды на них были крупней и слаще.
    Цвет пока не знаем т.к. их привезла племянница Галиной подруга а она работает в магазине цветов в Твери. Ей 3 шт. и нам 2шт.

    Цитата Сообщение от Виктор Сергеевич Посмотреть сообщение
    А двоюродные местные учили что можно слопать бегая целыми днями.
    Чего мы только не ели!!! Сейчас попробуешь и "какая ж дрянь" а тогда на конец 50х, всё вкусно было. Хвощ полевой, щавель, дудки, кончики веток сосновых. Они по весне мягкие и вкусные, Потом на соснах же такие кругляшки. Не помню как звали только летом из них уже пыльца сыпалась. А весной то ж ели. Дикий лук, у пчел диких воровали мёд, правда потом многие по несколько дней света белого на видели. Заодно и не посидеть было. Дома ремешка попадало за это. На ночёвку уйдешь компанией так всего напробуешся. И что словили и что с чужих огородов упёрли. На своем почему то не такое вкусное как у соседа. Вот только сладкого и хлеба иногда не видели по несколько дней. То ж бывало Всё в 1964 изменилось. Откуда то всё появилось. Да и я уже не пацанёнок а подросток стал.

  7. #57
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    С пасленовыми варениками не знакома, т.к. этой ягоды в городе было не много, хватало только рот набить. В послевоенные годы всё шло в рот. Даже зрелый боярышник я удовольствием ели (тогда и названия не знали, просто были вкусные ягоды).

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #58
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А мы в Ленинграде в скверах объедали все рябинки, боярышники, шиповники. А летом в лагере черёмуху,все лесные ягоды, заячью капусту, какие-то дудки на вкус морковки, сосновые молодые шишечки - длиненькие такие. Может быть мы за счет этого и выжили в то полуголодное время. Это же были витамины без всякой вредной химии.

  9. #59
    Девочки и мальчики! Купила семена декоративного, многолетнего мака. Он цветет не в первый год, по моему. Но вот опасаюсь не посадят ли наши борцы с наркотиками меня за любовь к этому цветку? Помнится у бабушки на огороде всегда был мак. А зимой булочки с маком Теперь вообще нет мака ни на одном участке(. Пищевой не продается, а этот случайно узрела и цопнула.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #60
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Но вот опасаюсь не посадят ли наши борцы с наркотиками меня за любовь к этому цветку?

    Опасайтесь не борцов с наркотой, а любителей её. Могут оказаться непрошенными гостями на ваших грядках.

    Пищевой не продается,

    Плохо ищете, он всегда есть в магазинах, в отделах, где продают всё для выпечки.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:47
  3. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •