Страница 1 из 37 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 361

Тема: Детям 60-70-х посвящается.

Детям 60-70-х посвящается.

http://www.obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

Выложила в темке, никто не смотрит, не читает. Может здесь вспомним о радости нашего детства?
    Пирожки в школьной столовой за 5 копеек, газировка без сиропа по цене 1 коп., а с сиропом 3 коп.
    Как мы, девчонки, заводили тетрадки и писали в них свои любимые песни и стихи про любовь.
    Как запросто ходили к друг другу в гости к друзьям и подругам...

Повспоминаем?

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для галина михайловна

Re: Детям 60-70-х посвящается.

Маш, не сыпь соль на раны.... Тетрадка с песнями и сейчас лежит где-то, рука неподнимается выбросить. Вырезала фото артистов из журнала Советский экран и вклеивала по теме песни. Смотрю иногда и умиляюсь. А со стихами тетрадь увели, уже после окончания института. Взрослые тетки были, 21 уж стукнуло, а стащили, понравилось .
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

У меня тоже тетрадка осталась со стихами и песнями, цитатами о любви. Вся развалилась и отощала почему-то. Скалит_зубы
    Но мне больше вспоминается время, как мы жили. Жалко, что у моих детей, такого счастливого детства не было.
    У них оно есть, своё, но наше было лучше, друзей больше было, всё детство на улице прошло и игры были подвижные. В городки играли, в лапту, в вышибалы, в муху. Да разве всё перечислишь. ГРУСТЬ_

Да, для нас наше детство было лучшим. Нам приходилось играть на улице, потому что вариантов не было. Не было ТВ круглосуточного, не было музыки в ушах, главное не было КОМПЬЮТЕРОВ. У каждого поколения свои приоритеты. Кто знает что придумают еще через 30 лет, когда наши дети выйдут на пенсию. Может на Марс будут летать, как в Европу. И для наших внуков компьютеры будут как для нас патефон - неинтересны. И нашим детям будет казаться, что у них детство было гораздо интересней. Я на эту тему очень много думаю, особенно думы начали одолевать после 45. А до этого как-то обходилась. Возможно сказывается возраст - в прошлом осталось гораздо больше, чем в будущем. И игры у нас были такими же, только в муху не играли, еще казаки-разбойники, штандор, прятки любимые.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Картинки с интернета.

А это лично мой.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Старожил

Воспоминания о детстве и юности по-моему самые приятные.
    Многое сейчас кажется просто фантастикой. Мы летом бегали на речку и ловили раков руками. yes Сейчас не то что раков лягушки не найдешь.Да и речка больше плавни напоминает,заросла камышом и заилилась.
    А чернильницы на партах,ручки с перышками,уроки чистописания,пения,школьна я форма,с белым и черным фартуком.
    ...И еще примус-на нем летом готовили еду... шок_ Да много чего можно на вспоминать.

Василина
    Guest

У нас с пирожком был еще стакан бульона из костей. Всего 10 копеек. Много детей страдало малокровием. Те, у кого дома были куры, приносили в школу свежие яйца. На перемене учителя вилкой взбивали по два яйца с сахаром и давали ослабленным детям гоголь-моголь. Я носила по 10 яиц . Помню однажды, я поскользнулась, упала и все яйца всмятку. Не пошла на урок, а вернулась за новой партией. И еще всех заставляли на большой перемене пить рыбий жир. До сих пор его не переношу.
    Помню, как мы учились четыре класса в одной комнате. Я была первоклассницей, а мой брат четвероклассник. Мы занимались в одной комнате , и урок вела одна учительница. Старшеклассников куда – то возили в школу. Потом построили новую двухэтажную школу. Многие люди, после основной работы, приходили на стройплощадку. Рыли траншеи , таскали кирпичи. Как рассказывал отец, а он был главным строительным начальником здесь, добровольцы работали бесплатно. Вечером стройплощадку освещали прожекторами и работа продолжалась. Потом мы, школьники, посадили сад вокруг школы. Но я знала, что в этой школе мне не учиться. Школа была последним объектом в этом населенном пункте. Потом стол накрытый красной скатертью .Речи, награждения . Прямо здесь же стоит колонна ЗИСов и студеббеккеров. В тентованом студебеккере на соломе и узлах среди фикусов и роз сидим мы , дети. С нами кошки и собаки. Все как всегда. Баянист играет Амурские волны и все танцуют. Моя мама очень больна. У нее больное сердце и она ходит с трудом. Папа берет ее на руки и они кружатся в вальсе. Женщины несут всякую домашнюю еду . На дорожку. Складываем все в ящик. Отец командует «По машина-а-а-м!!!!» Люди рассаживаются в грузовики, на уложенные в качестве сидений доски..Ну, вот и все. Мы все построили . Уходим. Баянист играет марш. Машины делают круг по площади. Мелькают, клуб, магазин , школа , контора, баня, улицы с одинаковыми домиками. Их называли переселенческими. Вдоль улиц ровные ряды водопроводных кранов, выкрашенных в любимый папин цвет –синий. Дома для специалистов. Люди машут вслед платками. За околицей к нам присоединяется колонна тяжелой и дорожной техники. Прямо за нами идет видавший виды армейский тягач. Он выкрашен в серый цвет с красной надписью «Сталинец» и немного ниже три буквы ЧТЗ. Время от времени он пыхает каким-то едким дымом. На развилке грузовики уходят вперед. Слышно как взрослые поют песни. Тогда почему-то пели не только в кино. Мне кажется ,я различаю голос мамы. Она могла бы сесть в кабину, но никогда этого не делает. Мы едем одни , без взрослых. Старшему 14 лет, младшему лет пять. Пить нельзя . Колонна остановится не скоро. Можно только помочить губы.В самом углу стоит самодельный горшок. Но .. все взрослые. Капризов никаких. К продуктам никто не прикасается. Потом остановка. Обед. Можно побродить. Очень смешно было , когда раздавался сигнал головной машины к погрузке, все кошки и собаки очень резво выскакивали из кустов и травы и вмиг были у своих машин. Никогда не путали. И мы ехали дальше. Под урчание «студера» хорошо было смотреть на облака, высматривая разные фигурки. Незаметно мы засыпали. Просыпались от того, что вокруг были голоса , а над головой темное небо. Вокруг степь, только вдали огоньки. Единственный саманный дом , под соломенной крышей, но с электрическим светом и вывеской на двери «Контора» . Ключ висит там ,же на гвоздике. В доме стоят обшарпанные столы, на них в кувшинах молоко , кружкИ творога. Полы вымыты и побелено. Нас ждали. Мужчины начали ставить палатки, женщины в большом котле варили кулеш. За натянутым между машинами брезентом была помывочная Сначала девочек, потом мальчиков. На землю стелили солому , а вместо душа была обычная садовая лейка. Воды здесь не было. Мылись тем , что привезли с собой. Все знали кому и что делать. Потом ужин , и спать в «конторе» . С нами только мама. Остальные в палатках. Утром начнут бурить скважину для воды. Придут жители окрестных хуторов и папа будет им рассказывать , как все здесь скоро будет. Перед отъездом он начертил тушью красивые чертежи . Мне было доверено почистить их хлебом.Жители будут рассматривать чертежи и недоверчиво переглядываться. Ночью придет остальная техника и жизнь закипит.Все как всегда.Такие вот воспоминания УЛЫБКА_

Как красиво написано! Какой замечательный слог! Василина, Вы, книги не пишите? Читала и всё живо представляла, как будто наяву видела. Спасибо!

Василина
    Guest

Я когда писала, тоже представляла все , как наяву. Даже запах полыни УЛЫБКА_ Я никогда больше не видела тех мест , откуда мы уезжали. Книги не пишу. Боюсь то время, сейчас не актуально.

По несчастью или к счастью,
    Истина проста:
    Никогда не возвращайся
    В прежние места.

Даже если пепелище
    Выглядит вполне,
    Не найти того, что ищем,
    Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
    Я бы запретил,
    Я прошу тебя, как брата,
    Душу не мути.

А не то рвану по следу -
    Кто меня вернет? -
    И на валенках уеду
    В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
    Там, где - боже мой! -
    Будет мама молодая
    И отец живой.

(Г. Шпаликов)

В этом году в июле мы опять собираемся с одноклассниками. Вроде и лет нам не так уж много, но и одноклассников осталось немного. Классный у нас класс и классный классный! Скалит_зубы

Чего мы только не выдумывали, чтобы выглядеть красиво. Пошли один раз всем классом разгружать вагоны с кирпичами. Купили на них белый шёлковый материал и белые капроновые широкие ленты. Из материала нашили себе воротнички и манжеты, ну а ленточки огромными бантами в косички. Жаль фото нет. ГРУСТЬ_
    А один раз нам мальчишки на 8 Марта, подарили платки: красно-белые, но с разными рисунками. Как на нас смотрела вся школа, когда мы в этих платочках (тогда в них ещё ходили) вышли из класса. Мечты_

Страница 1 из 37 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права