Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Я сажала огурцы в открытом грунте

  1. #1
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Я сажала огурцы в открытом грунте

    Скоро огурцы сажать, расскажу как мы сажали, и получали очень хороший урожай. у нас дача была в Новгородской обл, соседи сажали по своему а над нами посмеивались, приехали городские и что -то по своему пытаются сделать, когда здесь веками выращивали, так как они. А мы подготовили грядку, и где-то в конце мая, в начале июня посадили в открытый грунт семена огурцов, прикрыли укрывным материалом ( прежде проверили, чтобы вода протекала на грядку), и уехали на неделю, мы работающие , по другому не получалось. Грядку поливал дождик, затем когда появилось 2-3 настоящих листочка, мы прорезали отверстия диаметром см 10, и вытащили наружу листочки огурцов, дальше мы периодически приезжали, поливали прямо на укрывной материал, вода дырочку найдет УЛЫБКА_, когда не могли приехать, просили полить соседей, оставляли им банки с водой, когда было засушливое лето. Соседи у нас были чудесные, им было интересно, что у нас вырастет УЛЫБКА_, и они помогали нам в этом. Огурцов было море, при этом они лежали не земле, а на укрывном материале чистенькие. И в сентябре ещё мы приезжали и находили огурцы, когда у соседей уже плети были высохшими. В общим теперь они выращивают огурцы по нашему варианту.

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    Очень интересный метод! А сверху огурцы ничем не накрывали? Получается, что этот укрывной используется как мульча. У нас и в июне холода бывают, и дожди кислотные идут, потому укрываем огурцы даже в июне и июле. Сажаю рассадой, чтоб гарантия всхожести была. Потому что, частенько семена не всходят.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    нет, ничем больше не укрывали, земля за день нагревалась, а укрывной материал, еще и тепло держит, , и мы никакой рассадой не заморачивались. Но сажали тогда, кода уже была устойчивая плюсовая температура ночью, т.е конец мая , и даже начало июня, а вырастало как у сех УЛЫБКА_

  4. #4
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    добавить, хочу, конечно, это за исключением тех садоводов и огородоводов, которые постоянно живут на дачах, потому что, как правило у них капитальные парники с отоплением и т.д. и они могут следить каждый день за погодой и соответственно реагировать, а если я в 130 км от дачи и работаю, то..

  5. #5
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    да , было еще так, когда посадили, а приехать смогли через две недели, и у нас уже взошедшие семена сгорели,( это было первый год, про укрывной материал мы еще не зшнали) , и мы закрывали обычной полиэтиленовой плёнкой , было жаркое лето, взошедшие огурцы сгорели под плёнкой, и соседи нам дали саженцы, эти саженцы посадили, и также вырезали им место, и всё ОК
    а было и когда семена не взошли, приехали, а половина семян не взошла, досеивали....

  6. #6
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    попробуйте сделать 1 небольшую грядку, и проверить УЛЫБКА_

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    Спасибо за информацию. Попробую. Я на даче не живу, бываю наездами. В субботу остаюсь иногда с ночевой. Так что огруцы у меня тоже на "свободном выгуле". Но я рассадой сажаю рано - в начале мая и под пленку - хочется пораньше поесть огурчиков. Чтобы огурцы под пленкой не сгорали, нужно внутрь поставить тазы с водой - для испарения влаги. Горит рассада от недостатка влаги. И еще добавочно нужно оставить маленкое отверстие, чтоб воздух входил и выходил. ХОлода это отверстие не даст, потому что маленькое, а вот вентиляцию обеспечит. У меня огурцы под пленкой не горят, даже если долго не приезжаю - и тепло и мокро, и поливать не надо. В этом году вместо пленки попробую использовать более толстый укрывной, он матовый и приглушает солнце, говорят, что лучше пленки, и под ним ничего не сгорает. У меня соседи дачные под таким выращивают перцы и помидоры. Не открывают никогда, даже в засуху 10-го года. Ничего не сгорело. Наоборот. Пекло гасилось матовостью укрывного. И снимают его только глубокой осенью, когда заканчивается дачный сезон. Вдобавок предохраняют растения от химических и кислотных дождей. Дуги ставят очень высокие и прищепками пристегивают к ним укрывной материал. Без всяких теплиц.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    Почитала в и-нете, столько их-этих укрывных материалв, не знаешь какой и выбрать. ГРУСТЬ_

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    В моем близлежащем магазине есть только один фасон - агротекс. Я довольна. Главное - правильно выбрать толщину. Их вариантов 5 или 6. От 1 мм до 3мм. Для разных целей. Более тонкий - от пекла солнечного спасает. Более толстый - от холода. Средненький от ветра хорошо спасает. А суть у всех одна.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Lari-K
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46

    Re: Я сажала огурцы в открытом грунте

    кстати, и кабачки также сажали.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хрустящие огурцы с водкой.
    от Марья в разделе Консервирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2020, 19:02
  2. Самые быстрые малосольные огурцы
    от Марья в разделе Консервирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2018, 12:25
  3. Малосольные огурцы без рассола
    от MariV в разделе Консервирование
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •