Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Северо-Запад России

  1. #1
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Северо-Запад России

    Имея необходимость выезжать в командировки, ни разу не забывала свой девиз "необычное - рядом". Поэтому фотик (масюсенький) всегда болтался среди рабочих документов, и как только выпадала свободная минутка, или возникала необходимость выезжать "на объект", пыталась запечатлеть то, что иногда просто проносилось мимо. Так что не обессудьте за качество изображений. Да, еще, при рассказе о местах "не столь отдаленных" использовала Википедию.
    Ну-с, поехали Пока_
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #2
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Поморье является своеобразным хранилищем древнерусской культуры и глубочайших традиций духовной жизни поморов и находится в первой пятерке субъектов РФ по насыщенности памятниками русского деревянного зодчества. Регион сохранил самобытный колорит, традиции, народные промыслы и северный фольклор.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #3
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    «Столицей» поморья является Архангельск (население — 355,7 тыс. чел) Расположен на обоих берегах Северной Двины и островах дельты в 30-35 км от места впадения реки в Белое море. Климат субарктический, морской. Первые славянские поселения на мысе Пур-Наволок, на излучине болотистого правого берега Северной Двины
    , ещё в XII веке. К тому же времени, по преданию, относится возникновение в этом месте Михайло-Архангельского монастыря, названного так по имени Архангела Михаила.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #4
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Город основан по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи этого монастыря (отсюда название города) У молодоженов сложилась не очень симпатичная традиция – приезжать сюда после регистрации брака и, выпив шампанское, забросить бутылки в корабль…
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #5
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    В 1684 году был построен обширный каменный Гостиный Двор, значительная часть которого хорошо сохранилась до настоящего времени. Здание Гостиного двора, помимо торгового имело и важное оборонное значение ввиду вновь назревавшей войны со Швецией.
    В момент моего приезда, как видите, они находятся в плачевном состоянии.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #6
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    И не только они Казалось бы – столько исторических памятников – развивай (ведь это далеко не Мышкин), однако слабые попытки привлечь внимание к родине Ломоносова отдачи не дают. Была даже попытка утвердить за Архангельском звание родины Снеговика, так как звание родины Деда Мороза с успехом перехватил и развивает Великий Устюг, с 2009 развивается родина Снегурочки – Кострома. Однако никаких конкретных шагов для реализации родины Снеговика не делается. Несколько лет назад по инициативе экс-мэра Александра Донского на площади Ленина усилиями школьников было возведено около 500 снежных фигур, вот собственно и все.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #7
    Василина
    Guest

    Re: Северо-Запад России

    Все так печально...

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    А кто не держал в руках 500 рублей? В марте 1997 года это был пол миллиона… А на купюре…Па?мятник Петру? I, установленный в Архангельске в 1914 году. Самая знаменитая (благодаря ЦБ РФ) уменьшенная копия памятника М. М. Антокольского.
    Памятники, выполненные по той же модели Антокольского расположены в Петергофе (1884), в Таганроге (1903) Таганрогцы, кстати, оспаривают до хрипоты, что именно ИХ- Таганрогский Петр 1 расзмещен на купюре. (Мэр даже судиться хотел)
    Сама скульптура еще из гипса, созданная Марком Антокольским в 1872 году в Риме, хранится в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Еще более печальна история другого «героя» купюры»
    Двадцатый год в самом сердце Архангельска — города-колыбели русского флота, стоит корабль-призрак, всеми заброшенный парусник-памятник «Запад». Северному морскому музею, на балансе которого шхуна в тот момент находилась, заниматься в то «дефолтное» время было просто не на что. Существовавшую на «Западе» выставку закрыли. Саму шхуну, до лучших времен было решено оставить в покое.
    Эти лучшие времена до сих пор так и не наступили. Останки того, что раньше было гордой шхуной «Запад», до сих пор стоят на одном из причалов «Красной пристани», пугая своим видом гостей города. На величественном когда-то корабле сгнила обшивка, краска, обшарпалась. Внутри, шхуна зарастает травой. В общем, ясно видно, что «Запад» в городе никому не нужен. О нем даже стали говорить как о «деревянном трупе».
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #10
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Северо-Запад России

    И я бывала в Архангельске несколько раз, тоже в командировках. Город мне очень понравился. Такой рууууусский, с деревянными тротуарами кое-где. Люди очень доброжелательные, со своим незабываемым гОвором. Было это в начале 90-х, последний раз была там в 1994 году. Разрухи еще не наблюдалось. Да, печальное запустение на фотах. Даже странно, почему жители такие равнодушные стали?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пенсия иностранному гражданину на ПМЖ в России
    от kepelalex в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •