Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Северо-Запад России

  1. #11
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Из оригинального, но уже утерянного обязательно следует назвать «Дом Сутягина» (Деревянный небоскрёб, Соломбальский небоскрёб) — деревянный 13-ти этажный дом, построенный в 1992 г. Архангельска бизнесменом Николаем Сутягиным. Снесён по решению суда в июле 2008 г.. Являлся одной из самых высоких частных деревянных построек в России, уступая при этом в высоте некоторым ярусным деревянным храмам.
    Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире. Когда фотографировала, проезжая мимо, было ощущение, что находишься в каком-то загробном мире. Тем более этому способствовала погода и очень короткий северный день, темнеть начало уже в обед.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #12
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Да нет, не переживайте - жители борются с серостью и разрухой, дальше все гораздо веселее
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #13
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Северо-Запад России

    Аня, разворошила мои воспоминания. Вспомнила деревянный "небоскреб". Он тогда еще был совсем новый, не почерневший от дождей. А в чем он так провинился, что его снесли? Опять же вспомнила, что очень рано темнело, сразу после обеда. И рассвет был часов в 12 дня. Я один раз была зимой, попала в лютые морозы под 40. В гостинице вода в кранах замерзала, и спать пришлось в шубе. Хорошо кипятильник был у меня, воду грела, чтоб умыться.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #14
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    официальная версия сноса дома сутягина - небыло получено разрешение на высотное (выше 3 этажей) строительство. Однако тут я думаю дело уже в безопасности. Самипонимаете - дерево сохнет, кренится и т.п. Я была рядом - жуткое зрелише. Не из за того, что черное, а из-за того, что представляешь - когда рухнет, а это должно было , то будет нанесен большой материальный ущерб соседним домам. Я уж не говорю про возможные человеческие жертвы. И жуткая архитектура. Только строил он тогда, когда был в "силе" - богат, плевал он тогда на какие-то разрешения

    Было тоже холодно, но в гостинице ничего не замерзало - была и горячая вода и горячие батареи. А вот коротющий день очень удручал.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #15
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    В районе набережной Северной Двины на участке земли называвшийся "Юриев звоз" в 1719 г. была построена часовня во имя святителя Николая, переоборудована в храм свт. Николая.
    В 1895 г. устроено каменное здание с западной орнаментикой, в орнаментике фасада использован мальтийский крест. Два каменных корпуса соединялись в один церковью. В корпусах помещалась братия, трапеза с кухнею, кладовые.

    Святынями храма подворья считались чудотворная икона св. Николая и Животворящий Крест, которые привлекали на поклонение немало богомольцев. В настоящее время при реставрации обнаружены очень старинные фрески. Ныне храм отдан верующим.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #16
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    В Архангельске ждала Гайдара его жена Лия Лазаревна Соломянская. Здесь уже давно жили её родители и брат, сюда уехала её старшая сестра. Вслед за женой едет на Север и Гайдар. Он торопится в Архангельск к жене, и двухлетнему сыну Тимуру, который родился на Севере.
    Гайдар приехал в Архангельск в ноябре 1928 года, закончив повесть «На графских развалинах» и уже с первыми главами «Школы».
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #17
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Много зданий уже отреставрировано. Вот, например дом какого-то промышленника, за ним стоит с пустыми окнами его фабрика, а дом уже выкупили и отреставрировали.

    Что понравилось на Северах, дома раскрашены в яркие веселые цвета, чтобы скрасить уныние северных вечеров.
    Это мосты через в г.Архангельске -Краснофлотский через р.Северная Двина, впадающую в Белое море
    и Кузнечевский мост через речку Кузнечиху
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #18
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    А вот имеется еще такой «прикол» - Архангельский танк № 9303, выпущенный фирмой Виккерс-Армстронг, представляющий собой пулемётный вариант модели «Марк-V».
    Причем этот танк - Mark-V является «самкой»!!!.
    Машины, вооружённые одними только пулемётами, называли «самками», дабы отличать их от «самцов», вооружённых пушками. Памятный танк был захвачен Красной Армией на Южном фронте под Харьковом у Добровольческой Белой армии. Танк был снят с вооружения в 1930 году и хранился на армейском складе. В 1938 году народный комиссар обороны Ворошилов передал 14 трофейных танков городам Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников гражданской войны.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #19
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    По работе заехали в Северодвинск…. Во время трагедии с Курском в городе было столько пустых жилых зданий, что можно было просто приезжать и заселяться в квартиры. Все это показывает, в каком бедственном положении находилась наша армия в постперестроечный период. Кошмар. В момент моего приезда начали поступать деньги на строительство лодок, издалека видела огромаднейшие в несколько спортивных полей цеха. Город ожил, Квартиры оказались вновь в цене и те, кто побоялся рискнуть переехать в умирающий город – проиграл, оставшись без дармового жилья . Белое море произвело впечатление сурового и неприветливого, но в то же время какого-то грандиозного и могущественного.

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #20
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Северо-Запад России

    Это памятник погибшим морякам,

    недалеко, здесь же памятник экипажу Курска, извините за качество, темнело и выдержка фотика «оказалась» большая.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пенсия иностранному гражданину на ПМЖ в России
    от kepelalex в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •