Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: Северо-Запад России

  1. #41
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Здесь, слева от церкви Воскресенья господня имеется лавчонка, торгующая уникальными, не побоюсь этого слова сувенирами. Что мы везем из Ростова? Финифть скажете вы, да , но мало кто знает, что в Ростове возрождена дымчатая керамика. Это глиняные изделия черного цвета (из-за обжига в дыму). Очень необычные и красивые – горшки, кошки, подсвечники, вазы и проч, проч. Ну и конечно же вам расскажут, что именно здесь снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию"
    Последний раз редактировалось юська; 04.05.2012 в 08:57.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #42
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    В одном ряду с митрополичьими хоромами располагается комплекс Государских хором (70-80-е гг. XVII в.) или, как его еще называют, "Красная палата". Здание отличается живописной компоновкой объемов, каждый из которых завершен особой крутой кровлей. Еще большую живописность Государским хоромам придает великолепное крыльцо, увенчанное двумя шатрами. Она являлась путевым дворцом Алексея Михайловича.
    Одновременно со стенами и башнями возводились корпуса, для нужд кремля: например нынешний Дом на погребах, низ – каменные подвалы, забивались льдом с озера Неро, верх деревянные «сушила» сухие продовольственные склады.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #43
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Последним самостоятельным сооружением кремля стала церковь Одигитрии, начатая в 1692г. и законченная в 1693 г. Ей приданы черты стиля "московского барокко", распространенного в конце XVII -- начале XVIII вв. Но в отличие от большинства сооружений этого направления церковь Одигитрии выглядит гораздо скромней. Мастера все сделали, чтобы гармонично вписать ее в уже сложившийся ансамбль. Современная пестрая раскраска не первоначальная, а относится к более позднему времени.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #44
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Завезли нас пообедать недалеко от другого монастыря, о котором попозже. Здесь, на озере Неро можно снять домик или номер и отдохнуть на природе в любое время года
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #45
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Еда
    и обстановка
    нам понравились. Судите сами.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #46
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Я и не догадывалась, что Ростов Великий изобилует иными достопримечательными местами. Для меня открытием стал Спасо-Яковлевский мужской монастырь. Расположенный тоже на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #47
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Основан в 1389 году ростовским епископом св. Иаковом, неподалёку от церкви Архангела Михаила (основанной ещё в XI веке св. Леонтием Ростовским), рядом с источником (сейчас над ним — часовня 1996 года), где своими руками срубил небольшой деревянный храм и освятил его в честь Зачатия Пресвятой Богородицы.
    Вначале монастырь именовался Зачатьевским (по имени главного храма, посвящённого Зачатию праведной Анны (это «бабушка» Христа). Позднее к обители приписаны строения стоявшего рядом упразднённого Спасо-Песоцкого монастыря, обитель сейчас официально именуется Спасо-Яковлевским Дмитровским монастырём, т.к. там похоронен не только основатель Иаков, но и епископ Дмитрий Ростовский
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #48
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Одним из центральных соборов монастыря является Димитриевский собор, который нередко именуют Шереметьевским в честь его строителя — графов Шереметьевых строивших и много жертвовавших на украшение храма.
    Собор возведён в 1795—1801 годах в классицистическом духе по проекту московского архитектора и крепостных зодчих Шереметева Миронова и Душкина. Димитриевский храм построен как холодный; отапливались лишь приделы, где службы совершались круглогодично.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #49
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    В конце XVIII века в Спасо-Яковлевском монастыре расцветает искусство финифтяной иконы .
    Возникновение этого промысла в Ростове связано с именем митрополита, пригласившего в Ростов иконописцев, работавших в современных для того времени стилях, — для поновления старинных и написания новых икон. Среди них были и мастера финифтяной иконы. Центром финифтяного промысла был ростовский Архиерейский дом а основным заказчиком финифтяных икон стал Спасо-Яковлевский монастырь, где их покупали на память о посещении монастыря богомольцы.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #50
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Нас завезли в музей
    и на производство финифти
    проволоку приклеивают по рисунку на бумагу, а затем бумагу сжигают
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пенсия иностранному гражданину на ПМЖ в России
    от kepelalex в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •