Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Брак или сожительство?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Брак или сожительство?

    По данным психологов, совместная жизнь без штампа в паспорте в целом счастливее и дает большую уверенность обоим партнерам.

    Сожительство является более выгодной формой отношений, чем брак, считают психологи.

    Проведя исследование данных 2737 мужчин и женщин, 896 из которых за последние шесть лет поженились или съехались с партнером, эксперты пришли к следующему выводу: супружество положительно влияет на здоровье людей, однако совместная жизнь без штампа в паспорте в целом счастливее и дает большую уверенность обоим партнерам.

    При этом психологов интересовал уровень счастья, депрессии участников исследования, их социальные связи и здоровье.

    Как отмечает один из соавторов изыскания Келли Музик из Корнеллского колледжа человеческой экологии, сожительство, вероятно, предоставляет большую автономность, а также более широкие возможности для личностного роста.

    «За последние несколько десятилетий в западном сообществе заметен рост количества пар, состоящих в гражданском браке, и детей, родившихся вне брака, — отмечает Келли Мьюзик. — Столь заметные изменения привели к возникновению вопроса: насколько брак отличается от альтернативных отношений? И наше исследование показывает, что брак, собственно, не уникален и все многие другие формы романтических отношений приносят ту же самую выгоду, что и супружество».
    Авторы исследования также полагают, что в будущем люди станут чаще выбирать форму неофицильного сожительства, т. е. предпочтут в большинстве случаев не оформлять отношения. Благодаря этому они будут меньше ссориться и расставаться, считают ученые.

    Вместе с тем, это может отрицательно сказатьcя на демографической ситуации, поскольку многие пары все же предпочитают рожать детей, имеюя штамп в паспорте.

    Тем не менее, у брака и сожительства оказалось и много общего. Так, оба этих типа совместной жизни сокращали время общения партнеров с родителями и друзьями. В целом же разница исчезала после периода медового месяца.
    http://www.aif.ru/health/news/109774
    Гуляю сама по себе..........

  2. #2
    Для меня, разумеется, предпочтительнее законный брак. В наше время неприлично было сожительствовать.
    Но сейчас я смотрю на это спокойно. Да и раньше не было привычки обсуждать кого-то.
    Я думаю законный брак или сожительство - каждый решает для себя сам. И однозначно нельзя сказать что лучше. Если присутствует любовь, то и в сожительстве людям комфортно, если же нет любви, то и законный брак не помеха для развода. Единственное, что если появляются дети, то в законном браке ребёнок автоматически получает фамилию отца, а в незарегистрированном браке это решает отец: дать свою фамилию ребёнку или нет. И ещё, сожительство не дает никаких законных прав ни тому, ни другому. При разводе нажитое имущество не считается общим.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    "При разводе нажитое имущество не считается общим." - пишет Мария. Это так, и, более того, это становится особенно важным, когда один из сожителей остаётся у "разбитого корыта" после расставания.
    Согласна с Марией,что законный брак предпочтительней сожительства, но каждый это решает сам для себя. Сколько людей - столько и ситуаций.
    У моих свёкра и свекрови старшая дочь родилась в незарегистрированном браке. Штамп в паспорте они поставили позже, перед рождением сына. Я видела, что у них любовь и не очень понимала, что им помешало пожениться раньше. Спросила. Выяснилось, что те деньги, которые она получала от государства, как мать-одиночка, стали причиной их решения.
    Была и другая ситуация. У нас на работе, одна молодая женщина пришла, как-то, вся в слезах. Мы к ней - что, да как? Оказалось, что её сожитель сделал ей предложение и хочет, что-бы они поженились. Полдня она прорыдала. Рассказала нам, что у неё уже был гражданский муж, а после того как они поженились, он полюбил другую и ушёл. Она боялась, что над ней висит такой рок.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    О времена, о нравы! Однозначно, что сожительство - это ни чем не подкрепленное совместное проживание, без каких-либо обязательств друг перед другом, своего рода свобода действий. Особенно удивляет "пафосное" - гражданский брак. В русском языке слово "брак" несет совершенно другую нагрузку, т.е. брать (в жены, в мужья), брачный союз, который регистрируется гос.органом и содержит юридическую составляющую с вытекающими отсюда обязательствами друг перед другом, констатирует гражданское состояние (законный брак) двух людей по отношению друг к другу. Т.е. на законодательном уровне это семья, интересы которой представлены перед обществом и государством в целом. А что такое сожительство? Устный договор пожить вместе, не более того, т.е. никакой он не гражданский и тем более не брак, совершенно беззаконные отношения, обычное сожительство. МАРЬЯ права относительно неприличия, люди стеснялись, не афишировали такие отношения, сожительство считалось даже в какой-то степени позорным. Понятно, что чувства, любовь и тыпы присутствуют, если паре хочется быть вместе "днем и ночью", но в законном браке обязательства (обещания) друг перед другом как-то озвучены перед законом и обществом (в ЗАГСах об этом громко заявляют), поэтому их нарушения несли и несут бОльшую ответственность... хотя бы перед законом. А что в сожительстве? Зубную щетку, тапки в руки - "тебе я больше не дружок... отдавай мои игрушки, ухожу к другой подружке". Безусловно, люди разные и отношение как к браку, так и просто к совместному проживанию у всех разное. Тут (как пишет ТАТИАНА) и рока можно бояться и вообще ничего не бояться, но все же "хорошее дело БРАКом не назовут".
    Последний раз редактировалось Милуша; 03.06.2012 в 22:06.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Хорошее дело браком не назовут

  6. #6
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Мода на одиночество

    http://mirnov.ru/mn/28-1.php

    ЗАГОЛОВКИ СТАТЬИ:

    ЖИЗНЬ СОЛО
    «АНГЛИЯ - ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА!»
    БУРЖУЙСКИЕ ВЫКРУТАСЫ
    ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИЯН
    ОДИНОЧКИ - КТО ОНИ?
    Гуляю сама по себе..........

  7. #7
    OlyaZ
    Guest
    Ой! Вместо брака и сожительства пришла мода на одиночество!?Правильно! Люби себя, обижайся на себя, трать деньги , как хочешь, отдыхай , как желаешь... И как-то грустно...И НИКТО не пожалеет.

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Ндаааа Извечное "ОСТАВЬТЕ меня в покое!!!" "НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ меня одного!!!!!!!!!!"
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Да вроде бы и надо узаконить,только как-то неловко в нашем возрасте идти в ЗАГС..Ну что нам могут сказать в "напутствие" молоденькие сотрудницы ЗАГСА? Анекдот просто... Вот и задумаешься,надо ли?

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Да вроде бы и надо узаконить,только как-то неловко в нашем возрасте идти в ЗАГС..Ну что нам могут сказать в "напутствие" молоденькие сотрудницы ЗАГСА? Анекдот просто... Вот и задумаешься,надо ли?
    Тут напутствия для вас атрибут и не более того и не важно, кто их произносит. Законность же отношений наделяет людей некими правами и это уже не анекдот. Сотрудникам ЗАГСа глубоко... все равно, кого они регистрируют, это их работа.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •