Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Брак или сожительство?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    О времена, о нравы! Однозначно, что сожительство - это ни чем не подкрепленное совместное проживание, без каких-либо обязательств друг перед другом, своего рода свобода действий. Особенно удивляет "пафосное" - гражданский брак.
    Вот! Милуша правильно написала.
    Если брак - то отношения озвучены перед обществом.
    Уровень ответственности другой.

    Коснись что совсем уж жуткое со здоровьем - супруг будет принимать решение - что и как.

    Как то задумалась именно в последнее время об этом...

  2. #12
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Да вроде бы и надо узаконить,только как-то неловко в нашем возрасте идти в ЗАГС..Ну что нам могут сказать в "напутствие" молоденькие сотрудницы ЗАГСА? Анекдот просто... Вот и задумаешься,надо ли?
    Совершенно не обязательно, в таком случае, регистрироваться торжественно. Можно просто прийти и расписаться
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #13
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от милуша Посмотреть сообщение
    т.е. на законодательном уровне это семья, интересы которой представлены перед обществом и государством в целом. а что такое сожительство? устный договор пожить вместе, не более того, т.е. никакой он не гражданский и тем более не брак, совершенно беззаконные отношения, обычное сожительство.
    не согласна с вами - ведение совместного хозяйства более 2 месяцев уже накладывает обязательства, хотя бы для признания отцовства.

    кстати это сейчас брак и семья нечто "из одного флакона", а начиналось все в древние времена, когда вестой называли молодую девушку которую ведающие матери (замужние женщины, воспитавшиее не менее 5 детей) обучили быть хорошей женой, и такой союз мужчины и ВЕСТЫ назывался СЕМЬЯ, а в случае, когда она необученная начинала жить с мужчиной, её называли НЕ-ВЕСТОЙ, и такой союз назывался БРАКОМ!!! вот так то!
    Последний раз редактировалось юська; 23.02.2013 в 20:32.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #14
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    не согласна с вами - ведение совместного хозяйства более 2 месяцев уже накладывает обязательства, хотя бы для признания отцовства.

    Собственно, я и не отрицала, что при появлении ребенка в сожительстве, его права в цивилизованном обществе никакими законами не защищены. А вот совместное проживание двух взрослых особей без рождения ребенка и без регистрации брака как раз-таки не защищено, да и нечего там государству защищать, это факт. А обществу ровным счетом по барабану.

    кстати это сейчас брак и семья нечто "из одного флакона",

    Вот тут позвольте с вами тоже не согласиться. Брак - это основная предпосылка семьи, т.е. вытекающее одно из другого. И этот "флакон" возник далеко не сегодня. Теория брака как отношения между мужчиной и женщиной берет свое начало еще в Древнем Риме. Философские, религиозные и этнические представления о браке остаются незыблемыми. Сегодня же в нашем плюралистическом обществе смысл брака, соответственно и семьи, извращается.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #15
    Ребяты, даже выразить не могу, как меня достала эта тема в реальной жизни.Гражданских браков я не понимаю. Считаю, что люди любящие и уважающие друг друга играть в какую-то семейную жизнь не будут. Но мои сыновья, увы, считают иначе(после разводов). Одному 45 лет, другому 35. По правилам мной же установленным, я в их жизнь не вмешиваюсь. Но внутренне ситуацию не принимаю. Отсюда болячки разные обостряются. Не понимаю, также, зачем девчонки соглашаются на такие отношения.

  6. #16
    Так внушают этим "девчонкам", что это весьма положительно. Что по телеку, что в кино, что в книгах да и в интернете на форумах. Посмотри ДОМ2. Там сплошь агитация, агрессивная агитация. То с одним пожила, то с другим, то с третьим. Типа "отношения строят". Не с того начинают. И эту вредную лабуду много лет с экрана убрать не могут!
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  7. #17
    Посмотри ДОМ2.
    Ой , ты чтоооо! . Не сведи меня с ума

  8. #18
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    Сожительство - это не брак и уж тем более не гражданский. Ведь не так просто, когда рождается ребёнок в таком сожительстве,
    родители сразу стремятся в ЗАГС, чтобы ребёнок жил и рос в семье. Семья - это статус и по-другому быть не должно.
    Я не ханжа и не собираюсь никого осуждать и обсуждать. Понятие морали в обществе уже давно стёрлось, сексуальность стала
    синонимом разврата. Гулящая женщина - это, вроде как, уже и не стыдно. Вот и растут, как грибы, эти сожительские союзы,
    которые с чьей-то лёгкой руки стали называть "гражданскими браками". Я не удивлюсь, если заинтересованные депутаты
    предложат внести соответствующие поправки в Семейный Кодекс.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Мне кажется , что пройдёт эта мода на сожительство.

  10. #20
    К сожалению, в нашем обществе так сложилось. По-моему, это до сих пор аукается война, после которой стало резко не хватать мужчин. Да и сейчас считается, что у нас мужчин меньше, чем женщин (возможно, за счет того, что женщины вообще живут дольше и за счет того, что мужчины часто гибнут от пьянства, от дорожных аварий и т.д.). И еще традиционный стиль поведения. Женщина не может первая подойти к мужчине познакомиться, не может предложить ему пожениться. И мужчины этим вовсю пользуются. Не хотят брать на себя ответственность за семью ("хомут вешать"). Разумеется, для женщины брак нужнее: в случае развода она хотя бы получит алименты на детей. Но, измученные одиночеством, не найдя мужа, они часто соглашаются на сожительство. И с вымученной улыбкой говорят, что им "и так хорошо". Лукавят.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •