Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Надо ли писать завещание?

  1. #1

    Надо ли писать завещание?

    Как вы считаете надо ли писать завещание или лучше делать дарственную?

    Моя дальняя родственница сделала дарственную на 3-х комнатную квартиру своему единственному сыну.
    Зачем, если он и так является единственным наследником?- так я ей говорила. Да, забыла сказать, что её сын женат, имеет несовершеннолетнего сына. Сноха -злыдня. Как только был готов документ, начались "гонения" и запреты. Иногда закроют на замок кухню или туалет, иногда, бывало и такое, родственницу закрывали в туалете. Жалел её только внук, она его воспитывала до школы. Сын, видимо, совесть потерял, раз разрешил своей жене так обращаться с матерью. Как не сделать такую ошибку в своей ждизни, если наследников 2-3 и более?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Сдается мне, что в данном примере дарственная или завещание на квартиру в отношениях сына с матерью никакой особой роли не сыграли и не сыграют.
    Сноха -злыдня
    И этим всё сказано в ситуациях в "закрытиями", а также в бесхарактерности сынули. Окажись я бы в подобной ситуации при условии, что являюсь единственной собственницей квартиры, разменяла бы квартиру и отселила семейство сына. Одинокое проживание имело бы преимущество перед той обстановкой, в которой находится ваша, Марья, родственница. В данном случае ей все равно одиноко, да еще и с приключениями в отношениях на одной территории. Совесть сыновей (дочерей) - отдельная тема. Если квартира в доле с сыном и, не дай Бог, с невесткой, то размен (продажа и раздел) только через суд. Приватизация жилья в долях много головной боли дала людям, увы. Если мама своим дарением или завещанием своей доли решила в глазах невестки "расширить" владения сына в данной квартире, то она лишь удвоила характерные качества невестки, отсюда и "террор" с ее стороны. Трудно судить, что подвигло вашу родственницу к решению дарения.
    Что касается законодательства, то, безусловно, единственный сын является наследником первой очереди и при наследовании квартиры (ее доли) ему не придется платить налог. Сейчас с наследников первой очереди налог на наследство не взимается. Так же как и на имущество, переходящее в собственность в порядке дарения близким родственникам ( те -же что и наследники первой очереди).
    Последний раз редактировалось Милуша; 05.06.2012 в 15:30.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #3
    Милуша,спасибо за подробную информацию.
    Я родственницу спрашивала, для чего она, в общем-то "ненужную", дарственную делала? Пожимает плечами. Думаю детишечки надавили, они оба юристы.
    А интересно, есть ли сейчас, при составлении завещания или дарственной, какие-либо оговорки? Раньше, знаю, что были.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Марья, по-моему тут исчерпывающий ответ http://www.9111.ru/questions/q1203441-darstvennaya.html

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    Я думаю, что ваша родственница сделала большую ошибку, сделав дарственную.Теперь у неё назад хода нет. При завещании квартиры у неё был бы выбор: в любой момент завещание можно переписать или отменить.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валента Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ваша родственница сделала большую ошибку, сделав дарственную.
    Знаю, Валента.

    Милуша спасибо за ответ. Пригодится. И не только мне.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Как не сделать такую ошибку в своей ждизни, если наследников 2-3 и более?

    На первый взгляд, дарственная и завещание схожи. И в том и другом случае к правопреемникам переходит право собственности. Но не всё так просто, разница весьма существенная.У обоих вариантов есть свои сильные и слабые стороны. И то, что подходит одному, совсем не подходит другому.

    Дарение.
    1. В случае дарения одаряемый становится собственником уже при жизни дарителя.
    2. Подписав дарственную, вы теряете все права на квартиру, в том числе, и право проживания в ней. Т.е, вас могут просто выгнать из квартиры.
    3. Дарственная оформляется достаточно быстро (1-2 месяца).
    4. Расходы: а)Близкие родственники освобождены от уплаты налога, остальные платят НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости имущества. б)Госпошлина. в)Нотариальные расходы, если договор дарения заверен нотариально. Допускается простая письменная форма составления договора дарения, при этом на договоре нужны подписи двух свидетелей того, что именно доверитель поставил свою подпись собственноручно. Тогда нотариальных расходов не будет.
    5. Дарение отменить практически невозможно, если нет чрезвычайных, весомых обстоятельств. (например, недееспособность дарителя на момент совершения сделки.)
    6. Можно ли дарственную оспорить через суд? Можно, но сложно. Для того, чтобы суд признал дарение, как кабальную сделку, и отменил договор дарения, нужно предоставить веские доказательства того, что сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы и прочее.Так же, можно оспорить дарственную на основании того, что даритель, хоть и дееспособен, но находился в момент совершения сделки в таком состоянии, когда был не способен понимать значение своих действий. И не забывать, что существует срок исковой давности для оспаривания сделки - всего один год.

    Завещание.
    1. В случае с завещанием, наследник становится собственником только после смерти завещателя, после прохождения всей процедуры оформления наследства.
    2. Завещание может быть составлено одно, а может и двадцать одно. Завещание можно изменить или отменить в любой момент. Действительным будет только последнее. Не понравится, как ведёт себя наследник по завещанию, можно завещание и аннулировать. Хоть каждый день переписывай.
    3. Нужно знать, есть ли обязательные наследники: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды. Обязательные наследники, независимо от завещания, имеют право на часть наследства. (2/3 того, что полагалось бы им по закону при отсутствии завещания).Если есть такие родственники,а вы хотите оставить недвижимость кому-то одному, по пишите дарственную, не забывая о минусах.
    4. Процедура оформления наследства занимает более полугода.
    5. Расходы: а)Нотариальные расходы (при оформлении завещания у нотариуса, но допускается простая письменная форма составления завещания). б) Оценщикам за отчёт о рыночной стоимости имущества.

    Таким образом, завещание выгодно для того, кто завещает, а дарственная и выгодна и более безопасна для того, кому дарят.

    Теперь, о Машиной родственнице. Если дарственная полностью оформлена, то родственнице не позавидуешь. Могут её выжить.
    Правда, есть ещё суд. Похоже, выбора, кроме как суд, у неё нет. Пусть попробует. Или, хотя бы, попугает деток судом. Но, если они оба юристы, то, скорее всего, уже всё предусмотрели.
    Последний раз редактировалось Татиана; 05.06.2012 в 20:20.

  8. #8
    Девочки, а вопрос темы? Так надо ли писать завещание?

    Татиана, а с родственницей так и произошло-выжили из её же квартиры её детишки.
    Но ей повезло, было сделано предложение вдовцом выйти за него замуж.

  9. #9
    OlyaZ
    Guest
    Если наследник один, то можно не писАть, он вступит в наследство по закону. А если наследников много, то писать надо, чтобы не было "драки" и наследство досталось тому кого выбрал завещатель.
    Расскажу про себя. Мои родители жили в квартире, которая была в собственности у отца. Отец написал завещание, что в случае его смерти квартира переходит его жене, т.е. моей матери, а в случае смерти и его и моей матери квартира достается мне, единственной дочери. Жили спокойно, не о чем не волновались. Мама умерла. Отец остался один. И началось... Кто-то предлагал бесплатную помощь, кто-то просил поселиться в квартире и просто помогать, а кто-то стал подумывать о замужестве... Я прописалась в квартиру к отцу и по своей дурости считала, что обезопасила собственность, которая переходила ко мне по наследству... Случайно разговорилась с юристом, рассказала о жизни... Юрист послушал меня и спросил: "Вы, что совсем дура?! Кого волнует прописка? Срочно оформляйте собственность! По городу ходят толпы желающих ... Они или "уговорят" старого, больного человека или просто убьют и абсолютно точно у них будет дарственная на квартиру!" Вот так! Отец в срочном порядке оформил дарственную на меня, но там был пункт о том, что отец пожизненно будет проживать в своей квартире. И главное, в нашем случае, отец обезопасил и себя и меня...
    Последний раз редактировалось OlyaZ; 05.06.2012 в 21:18.

  10. #10
    Цитата Сообщение от OlyaZ Посмотреть сообщение
    ... но там был пункт о том, что отец пожизненно будет проживать в своей квартире. И главное, в нашем случае, отец обезопасил и себя и меня...
    Вот этот пунктик меня и интересует. Но я слышала, что сейчас никаких пунктиков не вписывают, только чистая дарственность или завещание.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •