Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Надо ли писать завещание?

  1. #11
    OlyaZ
    Guest
    Образцов договоров дарения полно! Я писала сама в "простой писменной форме", все это достаточно просто. Вот, например, почитай, если интересно: http://juristu.ru/consult30148.html

  2. #12
    Всё понятно, спасибо, Оля! Но вот этот пунктик меня как-то озадачил.Подарила и могу и отказаться по причине. Хм!

    Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

  3. #13
    OlyaZ
    Guest
    Можно найти и другие варианты... Я в книжном магазине в юридическом отделе нашла книгу с нужным мне договором. Книга была очень дорогая... Я просто взяла фотоаппарат и сфотографировала, а потом на компе. "подредактировала" под себя...Но я экономила деньги...,а если обратиться к юристу, то составят договор в лучшем виде.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Посмотрела образец договора дарения, в котором Марию заинтересовал пункт: Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    Действительно, такая формулировка присутствует в Гражданском Кодексе, но относится к определённому виду договора дарения.
    Договор дарения может быть:
    1. Реальный договор.
    Передача собственности происходит «здесь и сейчас». Либо вы дарите, либо нет. Т.е, либо вы составляете такой договор, либо не составляете вовсе.
    Возможна отмена такого договора? Да, возможна. Гражданский Кодекс устанавливает для этого четыре основания:
    а) покушение на жизнь дарителя
    б) при угрозе безвозвратной утраты подаренной вещи, имеющей НЕимущественную ценность для дарителя
    в) банкротство для юридических лиц
    г) если даритель переживёт одаряемого (при определённых условиях договора)

    2. Консенсуальный договор.
    Момент передачи собственности не совпадает с моментом заключения договора дарения. В таком договоре предусмотрен переход права собственности в будущем. Ещё такой договор называют Дарственным обещанием.
    Возможна отмена такого договора? Да, возможен отказ от исполнения дарственного обещания. Именно по такому договору даритель может отказаться от дарения до перехода права собственности, если в этот период его имущественное положение ухудшится, что может привести к существенному снижению его уровня жизни.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя.

    Дарение – сделка БЕЗУСЛОВНАЯ. Никаких условий и встречных обязательств быть не должно. Если в договоре дарения присутствует пункт о пожизненном проживании дарителя в подаренной квартире, то такой договор (если заинтересованное недоброжелательное лицо подаст в суд иск) будет признан в суде ничтожным (т.е. недействительным).

    Раньше было достаточно оформить договор дарения у нотариуса. По новому, его обязательно нужно регистрировать в Регистрационной палате. Поэтому, нотариальное оформление стало добровольным (необязательным). Нотариальная форма не создаёт действительность перехода прав собственности. Если договор не будет зарегистрирован в Регпалате, он не будет иметь ценности. Так вот, регистрационная служба не примет к регистрации договор дарения, в котором есть пункт о пожизненном праве пользования.

    А, так называемый «договор дарения с обременением в виде пожизненного права пользования квартирой», в Российском праве называется договором ренты (пожизненного содержания с иждивением). Правда, договор ренты не всегда удобен для дарителя. Но это, уже другая история.

  6. #16
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Девушки, есть еще один способ передать недвижимость нужному лицу, но не остаться на улице : Договор ПОЖИЗНЕННОГО содержания. Квартира переходит в собственность "содержателя" только после смерти "содержаемого", Но содержатель обязан содержать - то есть помогать и не только деньгами и продуктами, а Содержаемый имеет право расторгнуть договор в ЛЮБОЙ МОМЕНТ, если уровень содержания или отношение к нему будет (по мнению "содержаемого") недостаточным.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #17
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Да, Аня, всё так. Договор пожизненного содержания является разновидностью Договора РЕНТЫ.
    У меня, в предыдущем посте: А, так называемый «договор дарения с обременением в виде пожизненного права пользования квартирой», в Российском праве называется договором ренты (пожизненного содержания с иждивением). Правда, договор ренты не всегда удобен для дарителя. Но это, уже другая история.
    Хочу добавить, что договор ренты не всегда удобен не только для дарителя, но порой и для получателя собственности. Как ты и пишешь, одарённый, может попасть в ситуацию, когда даритель запросто расторгнет договор, а деньги, потраченные "счастливым обладателем новой собственности" на уход и пр. за дарителем, не возвращаются.

  8. #18
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    В данном случае я исходила из "моей" выгоды. Для нервов спокойнее, когда знаешь, что живешь в своей квартире, а то иногда после завещания квартиры люди становятся ненужными. Но мое мнение,если наследников много лучше при жизни все распределить
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #19
    Почитала, подумала, лучше сделать завещание. Для себя, правда хорошо, в любой момент могу исправить, а вот после меня плохо то, что его могут оспорить недовольные.Правильно я поняла?

  10. #20
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    То, о чём пишет Аня, это именно то, что мне хотелось донести до моих собеседников: "В данном случае я исходила из "моей" выгоды".
    В том то и дело, что у обоих вариантов есть свои плюсы и есть свои минусы. И их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Есть много факторов, которые в итоге должны повлиять на выбор. И выбирать нужно, исходя из "своей" выгоды. Что подходит одному, тоже самое другому противопоказано.

    "Для себя, правда хорошо, в любой момент могу исправить, а вот после меня плохо то, что его могут оспорить недовольные." Маша - оспаривают, и таких случаев достаточно. И всё-таки, завещание лучше, чем дарение - для того, кто хочет распорядиться своей собственностью. А с минусами лучше разобраться заранее.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •