Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Надо ли писать завещание?

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    77
    А у меня такая ситуация. Два дня тому назад оформили дом и землю в собственность. Собственником является муж. Я хочу оформить дарственную на 17 - летнюю дочь, на всякий случай, если я покину мир раньше мужа, чтобы не оставить дочь ни с чем. Муж такой слабохарактерный. Любая аферистка сможет его обмануть. Живем в квартире, приватизированной на троих.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Надежда53 Посмотреть сообщение
    Я хочу оформить дарственную на 17 - летнюю дочь, на всякий случай, если я покину мир раньше мужа, чтобы не оставить дочь ни с чем. Муж такой слабохарактерный. Любая аферистка сможет его обмануть. Живем в квартире, приватизированной на троих.
    Ну и правильно. Надежда, а дочь у Вас одна? Больше детей нет?

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    77
    Марья
    Спасибо за поддержку. Многие меня отговаривают.
    Да, дочь одна. Был сын, но его нет уже 21 год. Сейчас ему было бы 33.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Надежда53 Посмотреть сообщение
    Марья
    Спасибо за поддержку. Многие меня отговаривают.
    Да, дочь одна. Был сын, но его нет уже 21 год. Сейчас ему было бы 33.
    Сына жаль, конечно, молодой уж очень ушёл.
    Тогда всё правильно. И у Вас на душе спокойно будет. Даже не оттого, что муж слабохарактерный, сейчас такие типы, не только мужчин, но и женщин, так "обработают", что и глазом моргнуть не успеешь.

  5. #25
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    извините встряну - как вы можете оформить дарственную, если собственник муж? Или не полностью ситуация озвучена... А с квартирой еще проще: делят- оставшемуся из супругов половину, а вторую половину пополам с дочерью
    Последний раз редактировалось юська; 12.06.2012 в 19:24.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    77
    Да, собственник-муж. Но ему совершенно все равно, дарственная, завещание. Он со всем и со всеми соглашается. Но завещание можно всегда отменить и написать новое, а дарственную-нет. Или я не права?
    А собственность на него оформили, потому что 12 лет тому назад, купив дом-развалюху на окраине города, решили построить новый дом и наше строительство превратилось в долгострой. Только что закончили. Тогда как-то не задумывались на кого и что оформлять. Дочь была маленькая, сажали огород, радовались жизни. А теперь всякие мысли появились.

  7. #27
    Надежда, вот мой вам совет- только завещание и ничего другого.Таким образом вы обезопасите себя и мужа..Я сейчас сужусь уже полгода с родной сестрой, тоже доверилась ей и осталась, как говорят, у разбитого корыта.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  8. #28
    В данной ситуации разница небольшая, если нет больше наследников первой очереди.
    Дом дочери-хоть завещание, хоть дарственную. Квартира приватизирована на троих, все в доле.

  9. #29
    OlyaZ
    Guest
    "если я покину мир раньше мужа, чтобы не оставить дочь ни с чем. Муж такой слабохарактерный. Любая аферистка сможет его обмануть"

    Это квартира на троих! А дом - собственность мужа. Мне кажется, что надо 1/3 ч. квартиры Надежды завещать дочке. И дом делить на всех членов семьи...


  10. #30
    Цитата Сообщение от OlyaZ Посмотреть сообщение
    "если я покину мир раньше мужа, чтобы не оставить дочь ни с чем. Муж такой слабохарактерный. Любая аферистка сможет его обмануть"

    Это квартира на троих! А дом - собственность мужа. Мне кажется, что надо 1/3 ч. квартиры Надежды завещать дочке. И дом делить на всех членов семьи...

    И дом и квартира - всем членам семейства по 1/3? Оленька, а зачем? Всё равно получается беспокойство у Надежды.
    Ведь может получится (со слов Надежды, если она покинет мир раньше мужа), всё что угодно, и делёж всех этих частей только обострит ситуацию между родными, а тут дом - полностью жильё дочери. Тем более, как я поняла, дом строился во время совместного проживания, просто записан на мужа.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •