Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: маринование грибов

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Москва Россия
    Сообщений
    24

    маринование грибов

    Ау, сибиряки и не сибиряки! дочь с зятем -фанаты грибов! собирать -так из леса не выгнать! а вот мариновать-солить -не умеем. поделитесь как несложно опята и белые можно мариновать...я в Сибири в юности только рыжики и маслята делала с мамой своей- да уж не помню как...в эту осень в подмосковье был вал белых-всю осень до заморозком дочь в лесу выходные проводила (ей за счастье по лесу побродить -не городская она, хоть и как принято говорить бизнес-леди). замариновали 20 банок...а съедобных только три вышло....все как-то не так..так жалко...все пропало...лучше бы уж заморозили..хотя и заморозки еще есть...и тем не менее .ЖДУ РЕЦЕПТЫ! Спасибо!

  2. #2
    tatianka
    Guest

    Re: маринование грибов

    А я опята отвариваю и замораживаю.Храню в морозильной камере и использую по мере надобности.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Москва Россия
    Сообщений
    24

    Re: маринование грибов

    спасибо, так мы тоже делаем.

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Грибы белые маринованные.

    Грибы белые маринованные.
    Необходимые продукты:
    Грибы белые - 2кг.

    Маринад: Вода - 1 литр, уксус - 200 мл, соль - 20 гр, сахар - 40 гр,
    лавровый лист,гвоздика,горчица в зернах,анис,
    черный перец горошком, душистый перец,зелень петрушки и укропа по вкусу.

    Способ приготовления:
    Белые грибы перебрать, очистить, нарезать на небольшие куски.
    Нарезанные грибы опустить в кипящую воду и варить в течение 15-20 мин.
    Разложить грибы по стерилизованным банкам.
    Приготовить маринад: вскипятить воду, положить в нее зелень, специи, соль, сахар.
    Довести до кипения, добавить уксус. Дать провариться несколько минут.
    Залить грибы маринадом. Банки герметично укупорить.

    Приятного аппетита!

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грибы белые маринованные.

    Только что закончила мариновать белые грибы! В этом году их очень много, муж насобирал в лесу. Только я мариную без зелени, горчицы, аниса и укропа - не люблю, а перец, гвоздику и лаврушку кладу.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Грибы белые маринованные.

    На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Так в рецепте и написано - по вкусу.

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грибы белые маринованные.

    Вообще белые грибы мариную впервые - обычно сушу. А в этом году их так много, что уже и насушили 3-х литровую банку, и пришлось мариновать. А из маринованных больше люблю маслят, такие чистенькие, розовенькие и сопливенькие, но теперь попробую и белые.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2011
    Адрес
    г.Домодедово
    Сообщений
    2

    Re: маринование грибов

    Я мариную так :Опята почистить,промыть,сложить в кастрюлю залить водой и довести до кипения,воду слить опята промыть,залить новой водой чуть выше грибов,чтобы не было слишком жидко,ставим на огонь доводим до кипения и после закипания добавляем соль,уксус(по вкусу),перец горошком,штучки 3-гвоздички(я больше не добовляю очень специфический вкус получается от гвоздики) В зтом рассоле варим 1,5-2 часа.Раскладываем по банкам и закатываем.

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: маринование грибов

    Специи нужно добавлять в конце варки. Гвоздика и перец горошком не переносят длительного кипячения - теряется аромат и получается тот самый специфический вкус. И уксус при долгой варке испаряется. И вообще опята варить 1,5 -2 часа это слишком долго, они нежные. Достаточно 1 часа. Потом забросить специи, уксус влить и как закипит, сразу разливать по банкам и закатывать. Много лет так делаю. И грибы получаются изумительные, непереваренные.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: маринование грибов

    А я варю грибы в слегка соленой воде (говорят, что соль вытягивает всякие гадости), первую воду сливаю через 10-15 мин. после начала кипения, во второй воде варю грибы до их готовности. Меня учили, что когда грибы "опускаются" на дно они уже готовы, но для гарантии даю повариться еще мин.15. Сливаю воду. Раскладываю грибы по банкам и слоями добавляю специи : укроп, перец черный, лавровый лист, чеснок, гвоздика. А уже потом заливаю кипящим маринадом (вода, соль, сахар, уксус), прикрываю крышкой, стерилизую 15-25 мин, в зависимости от объема банки, и закрываю банки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •