Страница 23 из 34 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 338

Тема: Цветы на нашей даче и приусадебном участке

  1. #221
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Галина Михайловна, какие пушистики прелестные!

  2. #222
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Майя Г. Посмотреть сообщение
    Галина Михайловна, какие пушистики прелестные!
    Пушистики - это что?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #223
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    У меня есть бзик. Даже два. Мечтаю, чтобы скорее выросли и начали цвести и плодоносить айва и облепиха. Прошлым летом высадила (как забор достроили). С айвой ношусь третий год. Сначала "наковыряла" из плодов айвы много-много семян. Потом семена раздала соседям по домику в деревне, сестре и брату, чтобы они посеяли на своих участках. Договорились, что половину всходов они отдадут мне. Это было три года назад. В том году мне выкопали то, что подросло и я их посадила. К чему приеду в этом году? Хоть-бы не погибли. Галя, сколько лет твоей айве?

  4. #224
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Пушистики - это что?
    Айва ваша, что на фото!

  5. #225
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Таня, моей айве очень много лет. В 1996 году взяли дачу в аренду у одного знакомого и айва там уже росла и плодоносила. Земля там была суглинок и камни сплошные. Поэтому кустики были хилые и низкие, но с плодами. В 1999 году эту дачу бросили и купили другую, с черноземом. Айву перевезли и посадили. Год приживалась, с 2001 начала расти как на дожжах - чернозем все-таки. Хотя вкус и цвет у суглинистой был совершенно другой. потому и пересадила к себе. У меня была другая, которая вымерзла. Эти фото 2012. Вымахала и в высь и в ширь - прирастает по кругу очень сильно и захватывает пространство. Плодов очень много, некуда девать. Осенью вырезала безжалостно. Весной перекопаю вокруг кустов. И оставлю чуть-чуть. В 2010 откопала поросли и посадила заново в другом месте, т.к. из двух кустов один заболел манилинезом и начал высыхать. Весной 2013 я его ликвидировала. Второй большой, что на фото, тоже начал высыхать. Это выглядит так - распукаются листья и вдруг засыхают, ржавеют и все, ветка погибла. Это распространенная болезнь косточковых вишни, сливы и айва тоже, хоть и семечковая. Ну и старость, однако. надо обновляться, да и место проходное, рядом с тропинкой, мешает бегать. Семечками размножать не пробовала, только порослью. Как оно будет расти, не знаю. Расскажешь. Молодые побеги первые несколько лет, пока не окрепнет, на зиму лучше укрывать листвой, ветками, ботвой. Потом можно этого не делать. Даже если вымерзнут ветки, то побеги новые пробьются и куст обновится.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #226
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Майя Г. Посмотреть сообщение
    Айва ваша, что на фото!
    А почему пушистики? Они с колючками, ой какими! Пока собираешь урожай, все руки исцарапаешь, потом болят!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #227
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Это при моприкосновении с ними колко , а на фотке они пушистики кажутся.
    В моих краях айва только в магазине в виде плодов бывает.

  8. #228
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Одна послала другая пошла !!!

  9. #229
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Цитата Сообщение от Майя Г. Посмотреть сообщение
    Это при моприкосновении с ними колко , а на фотке они пушистики кажутся.
    В моих краях айва только в магазине в виде плодов бывает.
    А в моих краях в магазинах айвы японской не бывает ВООБЩЕ и НИКОГДА. На рынке одиночки продают, но покупатели мимо проходят.Кто знает айву, выращивает сам, а остальные не знают. В далеком 90-м году меня угостила одна дачница, мне очень понравилось. Но дачи в те времена были только у лучших людей страны и, когда после революции нас всех вдруг осчастливили дачными участками (это была моя первая дача, ныне заброшенная, но урожай с кустов и деревьев собирать приезжаю), я уже на второй год выпросила у знакомой 2 тощих поросли и посадила. 20 лет употребляю сей продукт. Здесь на форуме я выкладывала фото подробные как айву заготавливать, но не могу найти. Тема давняя, может ликвидировали.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #230
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Пишут, что варенье очень ароматное.

Страница 23 из 34 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Случай в нашей жизни
    от Василина в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2023, 09:48
  2. Картины в нашей квартире.
    от Марья в разделе ДОМ И УЮТ  (дизайн, интерьер,  цветоводство, )
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •