Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Памятные даты

  1. #1
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Памятные даты

    Традиция встречать 22 июня с зажженными свечами в храмах, у мемориалов и в окнах домов (в домах организаторы акции призывают зажигать свечи в 22.00 по местному времени) установлена в 2009 году в память не вернувшихся с войны.

    Панихидой в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы в четверг начнется международная мемориальная акция стран СНГ "Свеча памяти 22 июня".



    Гуляю сама по себе..........

  2. #2
    OlyaZ
    Guest
    Раньше мы всегда вспоминали эту скорбную дату... Страшная война, колоссальные потери и огромное горе...

  3. #3
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Памятные даты

    75 лет назад, 18 июня 1937 года, летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков начали первый в мире беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер. Их 63-часовой небесный марафон был рискованной затеей... http://rus.ruvr.ru/2012_06_18/78455851/

    Фильм "Валерий Чкалов" - 13 минут

    Гуляю сама по себе..........

  4. #4
    OlyaZ
    Guest
    Сразу вспомнила и стала напевать: http://www.youtube.com/watch?v=V2hhqveEGDg

  5. #5
    Сталинградская битва, 70 лет 2 февраля 2013

    В воскресенье, 2 февраля 2013 года, в России отмечают 70-летие Сталинградской битвы. Большинство мероприятий будет проходить в Волгограде, который на время переименуют в Сталинград. Очевидцы тех событий, которых осталось не так много, выступят в школах, где представят на классных часах и уроках истории свои рассказы о страшных днях 1942-43 годов.

    2 февраля исполнится 70 лет Сталинградской битве. Начало февраля 1943 года принято считать переломным в Великой отечественной войне. Сражение за Сталинград делят на два периода: с 17 июля по 18 ноября 1942 года (оборонительный) и с 19 ноября по 2 февраля 1943 года (наступательный). Всего Сталинградская битва длилась 200 дней. Это сражение считается крупнейшей сухопутной битвой во время войны. В общей сложности потери с обеих сторон составили 2 млн человек.

    70-летие Сталинградской битвы в России будут отмечать достаточно масштабно. Мероприятия, посвященные 70-летию сражения, в основном будут проходить в Волгограде. На время торжеств городу вернут старое название – Сталинград. Название «город-герой Сталинград» будут использовать во время торжеств 2 февраля 2013 года, а также на городских мероприятиях 9 мая (День Победы). Кроме того, в Волгограде еще четыре раза вернутся к старому названию. Произойдет это в День памяти и скорби 22 июня, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа, 2 сентября, когда отмечается окончание Второй мировой войны, и 19 ноября в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.




    http://www.mr7.ru/articles/76818/

  6. #6

    Сегодня 22 июня



    Синяя колонна

    Ровным строем, четко печатая шаг, шла по улице милиция нашего города, а за ней, старательно держа ногу, вышагивали ее постоянные оппоненты и подопечные - наша городская шпана. Темно-синяя колонна милиции оканчивалась чем-то невообразимо пестрым, разноликим и неорганизованным.
    Этой шантрапе идти бы впереди милиции, тогда было бы понятно. Ее бы под конвоем вести, чтоб не нарушать покой города.
    Но покой города уже был нарушен. На годы вперед.
    Колонна двигалась в молчании. Никто не улюлюкал, не свистел, не пытался нарушить или навести порядок. Блюстители и нарушители шагали в ногу, и лица их были одинаково серьезны и торжественны.
    Только на окраине города кто-то из синей колонны сказал:
    - Пора вам возвращаться, ребята.
    Пестрая часть колонны остановилась. Это был первый случай в коллективной ее биографии, когда она подчинилась с первого слова.
    Теперь, отделившись от синей колонны, эта часть выглядела не очень внушительно: ее коллективный возраст не превышал тринадцати лет.
    Они стояли и смотрели вслед уходящей колонне. Рядом гремели выстрелы. Было 22 июня 1941-го года.
    Город обстреливали из орудий с 4 часов утра, но о том, что это война, будет до 12 часов неизвестно.
    Сейчас было 10. Городская милиция первой уходила в бой. И городская шпана провожала ее до окраины города.
    Ушедшие так и не узнали, с кем идут воевать, они все погибли еще до 12. Потому что синий цвет на войне не годится, солдат в синем не солдат, а мишень.
    Тогда об этом не думали. Некогда было думать. Еще никто не знал, что это война. И, как в мирное время, милиция выступила для наведения порядка.
    Я шел за этой синей колонной. Я стоял, провожая взглядом их, уходящих на неведомый фронт. Я запомнил их спины лучше, чем лица.
    Сорок лет они стоят в моей памяти. Сорок лет прошло, а они все уходят, уходят, и никак не могут повернуться ко мне лицом.


    http://epigraf43.narod.ru/ogizni.html


    Может кто-то помнит это день в 1941 году?

  7. #7
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Мне было 9 месяцев, не помню.Но про ужас первых бомбежек мама рассказывала,- это началось в начале июля, а в сентябре. после жестоких боев и отхода наших, в наш шахтерский город вошли немцы.Они у нас закрепились до октября 1943, с довольно частыми жестокими боями и большими потерями с двух сторон. В первые дни бомбежек погибало только мирное население.

  8. #8
    Меня еще не было.
    Бабуля вспоминала, что справили ее день рождения, а ночью весть о войне и дедулька на вылет отправился. Жили они тогда в военной части под Елгавой. Дед был командир эскадрильи тяжелых бомбардировщиков. Пропал без вести вместе со своим и еще одним экипажем на третий день войны.
    Бабуля ждала его долго. Надеялась что он в плену. Напрасно ждала.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Мне было почти 11 месяцев. Мы жили в г.Чкалове (Оренбург), все-таки это глубокий тыл. По рассказам мамы, ранним утром в 6 часов 22-го по радио (эту черную "тарелку" я оч.хорош помню всё детство) голос Левитана объявил о нападении немецкой армии на нашу страну. Слезы, суровое лицо отца. А в октябре 1941-го он уехал на фронт кормить бойцов хлебом, т.к. был мастером кондитерско-хлебопекарного цеха. Ушел из дома счастливым, потому что я впервые произнесла слово ПАПА, когда он на прощание, подняв меня высоко на руках, попросил: "Доченька, скажи "папа" и я уйду счастливым". Услышав мой лепет, прослезился, расцеловал в обе щеки, а сыну приказал быть в семье за него (брату было 4,5 года). Вот и всё. Всю оставшуюся жизнь я эту память храню. Могилу Неизвестного солдата я считала моим местом поклонения отцу. И только сейчас я обрела какой-то душевный покой, т.к. теперь есть конкретное место поклонения - братская могила "Мясной бор". 23 июля я наконец-то постою там, приехав со своей семьей "в гости к папе". Июнь 1942 года - официальная дата гибели отца.
    Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Памяти блокадного Ленинграда!

    Что-то никто не откликнулся на вчерашний военный парад в Ленинграде, посвященный 70летию освобождения города от фашистской блокады. Я смотрела с замиранием. А когда прошёл строй под марш Александрова " Несокрушимая и легендарная, в боях познавшая радость побед..." - слёзы сами покатились. Очень и очень ценю и люблю этот марш

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •