Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Джаз, рок, блюз

  1. #11
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=mu6GuWspdFk Самая моя любимая рок- группа после Led Zeppelin. AC/DC. ,, Highway To Hell'' ( 1980 ) с любимым вокалистом Бон Скоттом, который умер скоропостижно 19 февраля 1980 года. AC/DC ( ,,Переменный/ Постоянный Ток'' ) - австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее ( Австралия ) в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии братьями Малколмом и Ангусом Янгами. Вместе с такими группами, как Led Zeppelin, Deep Purple, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motorhead, AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард- рока и хеви- металл. Сами же музыканты группы AC/DC классифицируют свою музыку, как рок-н-ролл, поскольку в её основе лежит ритм -энд- блюз с сильно искажённым звучанием ритм- и соло- гитар. Коллектив продал свыше 150 млн. копий альбомов по всему миру. AC/DC является самой успешной и известной рок- группой из Австралии и одной из популярнейших в мире. В настоящее время состав группы - Брайан Джонсон ( вокал ), Малколм Янг ( ритм - гитара ), Ангус Янг ( соло - гитара ), Клифф Уильямс ( бас - гитара ), Филл Радд ( барабаны ).

  2. #12
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?v=-YuRX...yer_detailpage ,,Ностальгия'' - визитная музыкальная зарисовка в джазовых тонах легендарного саксофониста, клавишника и аранжировщика Алексея Козлова ( рожд. 13 октября 1935 г ) и его ансамбля,,Арсенал'' ( образован в 1973 году ). Коллектив записал 13 альбомов. Состав - Алексей Козлов ( альт-, сопрано - саксофон ), Дмитрий Илугдин ( фортепиано, синтезатор), Сергей Слободин ( безладовая бас- гитара ), Игорь Бойко ( электрогитара ), Юрий Семёнов ( ударные ). В эту мелодию можно влюбиться с первого прослушивания и навсегда.

  3. #13
    уважаемый uvainga попытаюсь вас поддержать в увлечении джазом, роком, блюзом. меня называют неправильной бабушкой за любовь к этим ритмам. к сожалению мои знания не так уж глубоки. я восхищаюсь вашими энциклопедическими сведениями в этой области. надеюсь с вашей помощью узнать эту музыку гораздо глубже. рада, что нашла еще одного нестандартного пенсионера. ответьте, пожалуйста, исполняете ли какие-то произведения. о себе могу сказать, что я пытаюсь петь в этих ритмах кое-что под минусовки, но та аудитория, куда меня приглашают, может слушать разве, что шансон. вот и приходится подстраиваться под их вкусы. но некоторые вещи принимают.

  4. #14
    Почему-то заглавные буквы в предыдущем сообщении поменялись автоматически на строчные. Это глючит мой комп. Извините.

  5. #15
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Уважаемая ЛидияМ я увлекаюсь музыкой ещё с детства. сейчас мне 62 года, но с музыкой не расстаюсь. в моей домашней коллекции более 10 000 песен, романсов. инструментальной музыки, авторской песни ( в молодости играл на гитаре ), поп- и рок- музыки, ретро, классической музыки. в дальнем прошлом собирал песни,,на рёбрах'', затем грампластинки на 78 и 33 оборотов. потом пришло время записей на магнитофон, кассеты, на cd, dvd диски. когда освоил компьютер в 2004 году - с помощью специальных программ восстановил некоторые записи, которые сохранились только на грампластинках и не переиздавались на cd дисках. некоторых исполнителей не мог найти даже через интернет, где были только публикации и ссылки без звуковых дорожек. но, что я хотел иметь , я всё- таки нашёл через коллекционеров и на зарубежных сайтах, а также фрагменты фильмов и телепередач. это касалось записей эмигрантов в неофициальной обстановке, старинные песни и романсы, лагерная лирика, неизданная поп- и рок - музыка. здесь, на форуме, стараюсь предложить некоторые музыкальные видеоролики, которые мне очень нравятся, и надеюсь, понравятся и форумчанам. а также сопровождаю комментариями к песням и исполнителям - это даёт не только информацию, но и откладывается на душе и становится более близкой песня. каждый исполнитель обязательно вносит своё восприятие музыки, и поэтому одна и та же песня или композиция в разном исполнении звучит по- разному. приведу пример. так песня,,клён ты мой опавший'' я принимаю только в исполнении гелены великановой, песню,, малиновый звон'' - в исполнении бориса штоколова. песню,,гори, гори моя звезда'' и ,,надежда'' - в исполнении анны герман, романс,,хризантемы'' - в исполнении аллы баяновой ( в ранней редакции, выпущенной на румынском диске ), а романс,,я встретил вас и всё былое...'' - исключительно в исполнении ивана козловского ( в записи 1955 года под гитару александра иванов- крамского ), а легендарную песню,,тёмная ночь'' в исполнении марка бернеса в записи 1943 года в сопровождении ансамбля под управлением александра цфасмана и т.д. на радио уже не услышишь хороших лирических песен - только в современной обработке, которые испорчены аранжировкой.
    Последний раз редактировалось uvainga; 13.07.2012 в 22:06.

  6. #16
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=8LhkyyCvUHk. Голландская группа,, Shocking Blue'' со своим хитом ,, Venus''. Запись 1969 года. Эта песня в феврале 1970 года заняла первое место в чарте Billboard Hot 100. Версия британского коллектива,, Bananarama'' вернула песню на первые места хит - парадов в 1986 году. Группа,,Shoking Blue'' была образована в 1967 году гитаристом и композитором Робби ван Леувеном. Кроме него в составе группы - барабанщик Корнелиус ван дер Бек, бас- гитарист Клаше ван дер Вал и вокалистка - Маришка Вереш. Группа просуществовала до 1974 года и записала 11 альбомов и несколько десятков синглов. В песне НЕТ СЛОВА,,ШИЗГАРА''. ТАКОГО СЛОВА ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Маришка Вереш поёт,, She's Got It'' ( ,,она это получила'' - в контексте песни это означает,,В ней что-то есть. Она клёвая'' ).
    Последний раз редактировалось uvainga; 16.07.2012 в 15:30.

  7. #17
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?v=SST4o...yer_detailpage Группа,,Червоны гитары''. ,, Plona gory, plona lasy'' ( группа исполняла эту песню на русском языке ,, Лес горит в огне заката'' ). Музыку написал - Северин Краевский. Слова - Януш Кондратович. Запись с альбома,,Spokoj serca''( ,,Спокойствие сердца'') - 1971 год. В записи песен участвовали - Северин Краевский ( вокал, гитара ), Бернард Дорновский ( бас- гитара, вокал ), Ежи Скшипчик ( барабаны, вокал ). В этой записи Северин Краевский играет вступление к песне на афганском инструменте ,, рубаб''. Песня была навеяна воспоминаниями о гастролях в Узбекистане. Моя самая любимая песня этого коллектива, может быть из- за необычного звучания этого азиатского инструмента. Впервые эту песню я услышал в передаче,,Запишите на ваш магнитофон'' в октябре 1971, когда служил в армии на Дальнем Востоке. Эту передачу вёл Виктор Татарский, затем с 1973 года она стала называться,,На всех широтах''. ,, Czerwone gitary'' ( ,,Красные гитары'' ) - известная польская рок- группа, образованная 3 января 1965 года в польском городе Гданьск. Во второй половине 60-х годов была одной из самых известных в Европе. Жанр исполнения - бит, рок-н-ролл, рок, поп-рок. В период с 1966 по 2007 гг. группа записала 16 студийных альбомов.

  8. #18
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=41K5Sqob2SQ The Rolling Stones. ,, Lady Jane''. Сингл,, Lady Jane / Mother's Little Helper'' был записан 9 марта 1966 года RCA Sound Studios ( Голливуд, Лос - Анджелес, штат Калифорния, США). В Великобритании сингл поступил в продажу 15 апреля 1966 г, в США - 2 июля 1966 г. Авторы композиции - участники группы Мик Джаггер и Кит Ричардс. В записи сингла принимали участие - Мик Джаггер ( вокал ), Кит Ричардс ( акустическая гитара ), Брайан Джонс ( струнный инструмент - дульцимер, клавесин ), Билл Уаймен ( бас - гитара, ксилофон ), Чарли Уоттс ( маримба - родственник ксилофону ), Джек Ництше ( клавесин ). Название ,,Леди Джейн'' песня получила своё название от детской повести,,Леди Джейн'' Цецилии Джемисон. Группа,, The Rolling Stones'' ( ,,Катящиеся камни'') была образована 12 июля 1962 года. Получила своё название по имени одной песен Мадди Уотерса. Почитатели джаза и блюза сразу невзлюбили Rolling Stones за недостаток музыкальной культуры, создав образ,,плохих мальчишек'' по контрасту с,,чистенькими'' битлами ( угрюмые на вид, длинноволосые, вызывающе сексапильные ). Скандалы, постоянное внимание прессы, тюремные заключения, связанные с хранением наркотиков( амфетамина ), печально сказались на творчестве музыкантов и только к лету 1968 года творческий потенциал группы стал восстанавливаться. Группа выпустилa в Великобритании 22 студийных альбома и 8 концертных альбомов. Общий тираж альбомов - 250 млн. копий. В 2004 году Rolling Stones заняла 4-е место в списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии музыкального журнала ,,Rolling Stone''. Представленная композиция,, Lady Jane'' одна из немногих любимых мною рок- баллад
    Последний раз редактировалось uvainga; 15.07.2012 в 18:35.

  9. #19
    Ветеран
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    г.Димитровград
    Сообщений
    362
    Цитата Сообщение от ЛидияМ Посмотреть сообщение
    уважаемый uvainga попытаюсь вас поддержать в увлечении джазом, роком, блюзом. меня называют неправильной бабушкой за любовь к этим ритмам. к сожалению мои знания не так уж глубоки. я восхищаюсь вашими энциклопедическими сведениями в этой области. надеюсь с вашей помощью узнать эту музыку гораздо глубже. рада, что нашла еще одного нестандартного пенсионера.
    Уважаемый uvainga я полностью поддерживаю ЛидиюМ.
    Бывший(? - 65 лет) стиляга - Котик

  10. #20
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    http://www.youtube.com/watch?v=-Y8Qx...yer_detailpage B.B King. ,, Lucille''. Запись с альбома,, Lucille'' -1968 года. В своей песне Би Би Кинг рассказывает историю своей любимой гитары фирмы Gibson Custom. Зимой 1949 года Би Би Кинг играл на танцевальной площадке в городе Твист ( штат Арканзас ). В зале стояла бочка, наполненная бензином для обогрева помещения. В результате драки двух мужчин бочка опрокинулась и начался пожар. Людей из помещения быстро эвакуировали. Оказавшись на улице, Би Би Кинг понял, что его гитара осталась в зале. На следующий день , он узнал , что мужчины подрались из -за женщины по имени Люсиль. Так появилось название гитары. Би Би Кинг ( настоящее имя - Райли Би Кинг ) - родился 16 сентября 1925 года, в Итта Бене, штат Миссисипи, США. Американский блюзовый гитарист, певец, автор песен,,,Король Блюза''. По результатам опроса журнала,, Rolling Stone'' Би Би Кинг находится на 3-ем месте в списке лучших гитаристов всех времён и величайшим в списке ныне живущих. В 1980 году Би Би Кинг включён в Зал Слава Блюза. В 1987 году официально включён в Зал Славы Рок-н-ролла. 15 декабря 2006 года президент США Джордж Буш наградил Би Би Кинга президентской медалью Свободы. Дискография - с 1957 по 2008 гг - 44 альбома. Альбом ,, Lucille'' был записан фирмой МСA Records 18 декабря 1967 года. В записи альбома принимали участие - B.B.King ( guitar, vocal ), Irvin Ashby ( guitar ), David,, Leather Sax'' Allen, Jr ( bass guitar ), Lloyd Glenn ( piano ), Jess Sailes ( drums ), Maxwell Davis ( leader, organ ), Bobby Forte, Bob McNeely, Cecil McNeely ( saxophon ).
    Последний раз редактировалось uvainga; 16.07.2012 в 10:34.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •