Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Кто не играет в юности в карты - тому нечего вспомнить в старости?

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    22

    Smile Кто не играет в юности в карты - тому нечего вспомнить в старости?

    Как вы относитесь к такому крылатому выражению?
    Иными словами говоря, действительно ли то, что тем кто вёл правильный и праведный обраэ жизни, соблюдал "облико морале" нечего вспомнить в старости и жизнь они прожили впустую
    ?
    Можете ли привести пример своих поступков, которые приятно вспомнить, но стыдно рассказать детям и внукам?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дориан Посмотреть сообщение
    Можете ли привести пример своих поступков, которые приятно вспомнить, но стыдно рассказать детям и внукам?
    Думаю, что у многих есть такие моменты в жизни. Но, если детям и внукам стыдно рассказать, то мало кто решится выложить это здесь.
    И не обязательно, соблюдая "облико морале", считать, что жизнь прожита впустую. Я, например, например, ооооччень многое помню, да и фотографии не дают забыть. И, собираясь с друзьями, часто со смехом вспоминаем, все свои посиделки и "мероприятия".
    А если жизнь прошла в беспробудном пьянстве и разврате... Не знаю, может ли такой человек хоть что-то хорошее вспомнить.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    А если жизнь прошла в беспробудном пьянстве и разврате... Не знаю, может ли такой человек хоть что-то хорошее вспомнить.
    Ну вот, начининается, сразу в крайности!
    Хотя, по большому счёту, что плохого в "пьянстве и разврате"?
    Есть время собирать камни, а есть время разбрасывать их. И теперь, попивая кефир, можно вспоминать, если есть что, как много и со сколькими, всё было.
    Мне, допустим,часто вспоминается, как тихо просыпаешься на рассвете и не можешь понять:Где это я? Одними глазами смотришь по сторонам: незнакомая обстановка, мебель, кто-то тёплый и мягкий посапывает рядом. Закрываешь глаза и начинаешь вспоминать, раскручивать вчерашние события ...

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Какую интересную темку открыл Дориан Главное, что вернулся! Ну а каяться в грехах своей молодости или вспомнить мелкие шалости - у каждого свой взгляд на это.
    Я отлично помню свой "первый урок" знакомства со спиртным и мне его хватило на всю оставшуюся жизнь. Мне было 20 лет, отмечала свой ДР в кругу друзей вдали от дома, рядом молодой человек, нежные отношения (он вскоре стал моим мужем и есть вот уже 52 года). Как ни странно, на столе были, по тем временам, изыски, а вот сухой закон "на территории" не позволял иметь на столе что-то легкое для юных особ, был спирт, разбавленный вареньем с водой. Молодые люди обходились без варенья. Мне что-то развели, попробовала - вкусно, не горько... После 3-х, 4-х тостов "за здравие" и поедания деликатесов типа черной икры, крабового мяса, белой и красной рыбки, каких-то овощей-фруктов, почувствовала, что что-то не то и попросила своего молодого человека удалиться от стола в укромное место. Пожаловалась на самочувствие, а он мне и говорит: "Похвались харчами" Я не поняла, но после пояснений "похвалилась". Дальше праздник продолжался без меня, мы гуляли на свежем воздухе... ("Похвалиться харчами" потом вошло в лексикон нашего окружения). С тех пор я никогда не позволяла себе подобного, урок был усвоен и норму свою я знаю. А посидеть за столом за бокалом шампанского или сухого красного вина с друзьями или просто для души люблю до сих пор.
    Последний раз редактировалось Милуша; 10.07.2012 в 12:53.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Дориан Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к такому крылатому выражению?
    Иными словами говоря, действительно ли то, что тем кто вёл правильный и праведный обраэ жизни, соблюдал "облико морале" нечего вспомнить в старости и жизнь они прожили впустую
    ?
    Можете ли привести пример своих поступков, которые приятно вспомнить, но стыдно рассказать детям и внукам?
    В народе говорят: за одного раскаявшегося грешника двух праведников дают (или что-то в этом роде). Полностью с этим согласна. Знаю два "личных" примера, когда светские люди - далеко не праведники ушли в религию и теперь занимают значительные посты в церковной иерархии. Они так ответили на мой вопрос: "Ну и как вам там?" - "Мы никогда не были так счастливы"..
    Только "грешивший" человек знает от чего он отказывается.
    Но правильный и праведный образ жизни в моем понимании означает "Не убий, не укради, не возжелай...", а в остальном человеки всегда грешны, многие стараются жить интересной наполненной жизнью, не преступая особо заповедные рамки поэтому им есть что вспомнить, хотя особо не грешили. Так что не обязательно валяться в положении риз, чтобы в конце пути не было мучительно больно
    Последний раз редактировалось юська; 10.07.2012 в 13:22.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от юська Посмотреть сообщение
    Но правильный и праведный образ жизни в моем понимании означает "Не убий, не укради, не возжелай...", а в остальном человеки всегда грешны, многие стараются жить интересной наполненной жизнью, не преступая особо заповедные рамки поэтому им есть что вспомнить, хотя особо не грешили. Так что не обязательно валяться в положении риз, чтобы в конце пути не было мучительно больно
    Всё, сказанное, звучит излишне сложно, надумано и, я бы сказал, с каким-то истеричным надрывом.

    Что бы не случилось - жизнь не следует воспринимать излишне всерьёз, ведь живыми нам никому из неё не выйти. Финал для всех одинаков, так чего ради заморачиваться на разных пустяках?

  7. #7
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    За женщин не знаю но мужики то наверное все ж попробовали повидали если не маменькиным сыночком до седух ..... остались. В жизнь всё было. И вино и женщины и карты (очко, бура, стос, сека) хоть я правда и не любитель азартных игр. Не тянет но играл и правила знал. Вкус вин, одеколона и огуречного лосьона(в 1985 г.) то ж помнился. Самогон до сих пор для гостей стоит хоть сам и не пью годами. Даже этаминал натрия пробовал. Ничё так. Торкает. А вот от наркоты Бог сберег. Хотя и служил в средней азии.
    Так что в хорошей компании, с мужиками, белым воротничком и сейчас не буду. Ведь мужик он до тех пор остаётся мужиком пока самостоятельно спичку с пола может поднять. Глазки то все ж за молодухами поглядывают да особенно если те в купальниках. Втихаря от всех и порнушку поглядываем. Ну не сознаемся но бывает.
    Так вот и поживаем. Зато и жене есть чем упрекнуть если что

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Дориан Посмотреть сообщение
    Всё, сказанное, звучит излишне сложно, надумано и, я бы сказал, с каким-то истеричным надрывом.

    Что бы не случилось - жизнь не следует воспринимать излишне всерьёз, ведь живыми нам никому из неё не выйти. Финал для всех одинаков, так чего ради заморачиваться на разных пустяках?
    притча: спорят в утробе два будущих человечка - один верующий, другой нет , по вопросу "есть ли жизнь после родов". Верующий -есть, там целый мир прекрасный и интересный, неверующий - ничего там нет, верующий - мы там будем сами есть и бегать, неверующий - как ты будешь бегать с пуповиной и есть без нее, верующий - там нас встретит любящая мама, она оберегает и заботится о нас, неверующий - какая МАМА? где ты ее видишь здесь
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Ведь мужик он до тех пор остаётся мужиком пока самостоятельно спичку с пола может поднять.

    На этот случай вспомнилось... В нашей среде всяких бывало, хотя долг обязывал. Но человек - слабая натура. Как-то в пятницу ("по пятницам сам бог велел расслабиться") муж, чуть опоздав, вернулся домой "расслабленный". Чтобы установить "степень расслабленности", говорю ему, шутя, - скажи "пятьдесят" (знаем же как звучит это слово, когда язык заплетается - "псят"), он улыбнулся и четко произносит - "ПОЛСТА" (между собой мужички этот "тест" знали). Посмеялись оба. Слава богу, нашу семью миновала борьба с зеленым змием, ну разве что иногда в молодости бывали на другой день легкие "воспитательные процессы" вместо огуречного рассола. На игру в преферанс в хорошей компании муж тоже "получал увольнительную", компенсаций за это были девичники. Некоторая свобода для семьи - дело нужное. Но в отпусках всегда были только вместе. Моё мнение таково - мужчину нужно держать на поводке, иногда меняя его длину. Сейчас уже с поводка мой муж отпущен, инстинкт самосохранения выработан и пусть, по-ВесНИКу,

    Глазки то все ж за молодухами поглядывают да особенно если те в купальниках. Втихаря от всех и порнушку поглядываем. Ну не сознаемся но бывает.

    это уже не навредит никому.
    Последний раз редактировалось Милуша; 11.07.2012 в 11:00.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    22
    Я когда-то встречал Новый год в одной очень жаркой стране. Вместо ёлки был эквалипт, местное пиво в бочке из-под солидола, спирт в эмалированных кружках, ликёр "Шасси" (раствор спирта с глицерином, из гидросистемы) для дам, два бачка котлет из солдатской столовой (штук 100),сигнальные ракеты и мины, вместо иллюминации и феерверка. Романтика!
    Грустную ноту в наш праздник, как всегда, внесли дамы, когда одной из них предоставили слова для тоста, она предложила выпить за срыв договора о нашем выводе в Союз.
    Не хотели они, заразы, домой возвращаться!
    Последний раз редактировалось Дориан; 11.07.2012 в 12:55.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У старости свои радости
    от Марья в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 06:56
  2. возможность перерасчета пенсии по старости
    от dariagordeeva в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •