Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Минтруд и Пенсионный фонд поставили Минфину ультиматум

  1. #1
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Минтруд и Пенсионный фонд поставили Минфину ультиматум

    http://www.vedomosti.ru/finance/news...opit_na_manevr
    Минтруд и Пенсионный фонд России (ПФР) подготовили «Стратегию развития пенсионной системы России до 2030 г.» (скан документа см. на www.vedomosti.ru).
    Стратегия предлагает основные направления развития пенсионной системы и возможные развилки, а не заасфальтированные дороги, говорит чиновник Минтруда. устанавливать конкретные параметры, предстоит после 2014 г., когда пройдет обсуждение проекта с профильными ведомствами и экспертами.
    Но часть изменений должны вступить в силу уже в 2013 г. К таковым относится удвоение с 2013 г. выплат в ПФР для самозанятого населения (в 2012 г. — 14 386,32 руб. в год), повышение тарифа для работников вредных производств (на 4 и 2% для списков вредных производств № 1 и 2 соответственно с дальнейшим повышением до 9 и 6% к 2015 г.). Будет увеличиваться период выплаты пенсии («период дожития»: увеличение срока выплат позволяет сократить размер выплат) — с 19 лет в 2013 г. до 21 года в 2015 г.
    Также на ближайшую трехлетку остается действующий тариф взносов в ПФР: 22% от зарплат до порогового уровня и 10% с зарплат выше порога; сам порог — 512 000 руб. в год на 2012 г. — ежегодно повышается в соответствии с ростом средней зарплаты.
    Единственный вопрос, консенсус по которому необходимо достигнуть в срочном порядке, до 15 сентября, — это накопительная часть пенсии. На 2013-2015 гг. стратегия предлагает страховой маневр, как называют его в ПФР: сократить взнос в накопительную часть с нынешних 6 до 2-4% в пользу распределительной. С 2015 г. предлагается по умолчанию накопительный тариф передать в распределительную часть полностью, но предоставить гражданам, которые пожелают оставить обязательные накопления, право такого выбора по заявлению. Подавая заявление, гражданин должен быть готов доплачивать 2% от зарплаты самостоятельно — в дополнение к 6%, которые будет платить работодатель.
    После 2015 г. накопительная система будет иной: фактически добровольной с обязательными платежами.
    Минфин требует сокращения дефицита ПФР, но тех мер, которые будут приняты с 2013 г. (по работникам вредных производств, самозанятым и проч.), недостаточно. Минфин предлагает изменить порядок индексации пенсий, с чем ПФР и Минтруд категорически не согласны: это приведет к занижению пенсионных прав. Против сокращения накопительной части резко возражает Минфин: «Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, мы залезаем в карман следующих поколений».
    Цена ультиматума — 31,5 млрд руб. в 2013 г., в целом за три года — около 290 млрд руб., следует из материалов Минфина (есть у «Ведомостей»). Сейчас пенсии индексируются ежегодно на уровень инфляции и на рост доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Минфин предлагает индексировать на среднеарифметическое между ростом инфляции и зарплат.
    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news...#ixzz24l91FHPh
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #2
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Юська! Ваша ремарка о возможнои гениальности при чистке картошки обеспечила мне приятныи хохоток! Спасибо.А что это у вас на страничке пенсионныи закон и разделы социальнои помощи пенсионерам? Имеете отношение к социальным службам? Я на пенсию вышла муниципальнои служащеи, занимавшеи должность зам. начальника управления по социальным вопросам - льготы, помощь.социальная подддержка малоимущих,пенсионеров,вет еранов,инвалидов. Поэтому мне законы и постановления эти близки, но как же я их ненавижу!

  3. #3
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Нет, я просто юрист. Но все форумчане как только что-нибудь "найдут" на просторах Интернета или еще где-либо информацию , касающуюся пенсионеров и пенсий выкладывают ее для всеобщего ознакомления. Одна голова хорошо, но невозможно объять необъятное
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Похожие темы

  1. Минтруд приказал пенсионерам долго жить
    от Марья в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 21:09
  2. Пенсионный стаж
    от Товарищ Бо в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •