Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Здоровый пенсионер - возможно ли такое: забыть о лекарствах и болезнях ?

  1. #11
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Милуша ! Да ,ВЫ. МОЛОДЕЦ ! Вам, наверно, известен случай, когда мужчина, спасаясь от ярости быка, перепрыгнул забор, который в нормальном состоянии можно было преодолеть только с помощью шеста или же с небольшого трамплина. Это я к тому, что в нас есть очень большой потенциал, но не всегда используемый по назначению, и человеческие возможности не до конца изучены. И насколько силён человек, он и сам не знает и не верит в свои силы и возможности, А ЗРЯ ! Природа- матушка позаботилась обо всём, как выжить человеку, когда он спустился с дерева на землю и взял в руки камень для добычи. И с тех пор стал всё более и более совершенствоваться и познавать мир на благо себе. А вот позаботиться о сохранении своего здоровья, до сих пор не научился. Надо же , в конце - концов , и полюбить себя, нельзя терзать себя и мучить. Считаю, что врачебная помощь нужна лишь в экстренных случаях, в остальном человек сам может побороть любой недуг- БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ. Я эту фразу особенно подчёркиваю, потому что у некоторых пропадает желание бороться за жизнь, цепляться за жизнь всеми фибрами своего тела, каждая клеточка должна кричать,,ХОЧУ ЖИТЬ''. Если это не происходит - организм перестаёт правильно функционировать , если не дана ему команда от нашего мозга, от наших мыслей. И он быстро угасает - душе уже нечего делать там, где в ней не нуждаются ( сопротивление болезням - ноль ). Надо уметь радоваться каждому деньку - он неповторим, и мы не знаем , сможем -ли завтра увидеть белый свет.

  2. #12
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Считаю, что врачебная помощь нужна лишь в экстренных случаях, в остальном человек сам может побороть любой недуг- БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ.

    Это несколько преувеличено. Желать жить - естественное стремление живого организма. Недаром у человека с рождением организм начинает осваиваться в новой среде, адаптируется и живет. Но извне существует множество факторов, которые "испытывают организм на прочность" и не каждый организм с этим справляется, увы. И одного лишь фактора "хотеть жить" недостаточно. При чем, не каждому человеку дано желание, умение бороться с недугом самостоятельно и потому он предпочитает "плотно дружить с врачом" или, что еще хуже, человек борется самостоятельно, загоняя болезнь в "непобедимую стадию", в том числе, отдав себя какому-либо "всезнайке" и печальный исход не исключен. При всем при том человек себя любит, иначе бы просто ничего не делал, руки крестиком на грудь и ждем-с костлявую.

    Надо уметь радоваться каждому деньку - он неповторим, и мы не знаем , сможем -ли завтра увидеть белый свет.

    С этим не поспоришь. Главное - уметь. И каждый умеет, опять же, по-своему.
    Последний раз редактировалось Милуша; 20.07.2012 в 22:02.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #13
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Глупый вопрос конечно но Отчего люди помирают то? Или они здоровые просто их срок жизни истёк. Не может человек без болезней. Организм атрафируется. Нельзя болезнь вылечить, можно заглушить. Придет время и все болячки о себе скажут.
    Да бороться нужно. Можно по всякому. Главное что б была вера на выздоровление и меньше обращать внимание на болячку.
    Мне после операции то ж три месяца отпускали но живу же. Просто у меня стимул есть. Интересная работа и много знакомых и друзей. Ну и не последняя поддержка - семья. Знаю что супруге будет очень тяжело если что.
    Так что поживём еще.

  4. #14
    Цитата Сообщение от uvainga Посмотреть сообщение
    Принимая участие в Совете Ветеранов и навещая в составе комиссии пенсионеров, наблюдаю, что и в семье пенсионерам плохо живётся - держат где- то в закутке, отбирая пенсии и часто просто издеваются над стариками. Во такова,, се ля ви''.
    В основном те, за кем плохо ухаживают, долго не живут. 2-3 года - максимум, от такого отношения сам жить не захочешь.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Уважаемый Uvainga, разговор на эту тему мне близок и понятен. Самой многое удалось преодолеть, используя концепцию, которую Вы пропагандируете. Это стало и моим образом жизни, но характер и сила воли все-таки были определяющим фактором, равно как и мотивация. Думаю, что ТОЛЬКО осознания человеком проблемы недостаточно, хотя это может стать первым шагом.

    Поскольку старение организма - процесс естественный и необратимый, лекарства и врачи все же "присутствуют" в моей жизни. Кое-что упущено безвозвратно. Синтезированных препаратов стараюсь избегать, и мой врач - мой союзник в этом вопросе. По ходу обсуждения темы здоровья хотелось бы задать вопрос: "Верите ли Вы в жизнь после жизни?"
    Последний раз редактировалось Victoria51; 21.07.2012 в 16:57.
    Гуляю сама по себе..........

  6. #16
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Уважаемая Victoria51 ! Я лично давно интересуюсь проблемами психологии в паре с философией - всё, что касается личности человека, его взаимоотношениях с другими людьми, его поведение, страдания и болезни, его взгляды на жизнь - и какие процессы происходят в нервной системе человека, в головном мозге, и почему вдруг вполне нормальный человек ведёт себя неадекватно и непредсказуемо - это очень меня занимает. Что касается заданного ВАМИ вопроса ( если, конечно, это не праздный интерес ), реинкарнация ( т.е. - повторное воплощение ), как эволюция души, вполне вероятна. Этот вопрос возник ещё в Древней Греции ( VI век до нашей эры ) и обсуждается до сих пор ведущими психологами, психиатрами и философами всего мира. Великие писатели тоже по- своему разрабатывали эту тему ( Оноре де Бальзак в романе,,Серафита'', Чарльз Диккенс в его романе,,Давид Копперфильд'' ). Если Вы хотите поглубже узнать об этом, то порекомендую книгу - Томасо Паламидеcи ,,Воспоминание о прошлых жизнях и его техника''; книгу Артура Шопенгауэра,,Смерть и её отношение к неразрушимости нашего существа'' ( но эта довольно трудночитаемая книга, если Вы до этого никаких философских трудов не читали ). Но для более лёгкого чтива порекомендую что - нибудь написанное Карлом Юнгом. В этом аспекте рассматривается понятие о ,,карме''( т.е. жизненный путь человека ) и как феномен ,, deja- vu ''. Вот коротенечко о сути вопроса, который можно обсуждать бесконечно долго.

  7. #17
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Есть такая психологическая притча, о жизни, ее смысле и ее иллюзиях.
    Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.

    Однажды ученики спросили, почему он все время уклоняется от ответа.

    — Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.

    — И все-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.

    — Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — ответил мастер.

  8. #18
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой?

    Браво Мастеру!

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #19
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от uvainga Посмотреть сообщение
    Что касается заданного ВАМИ вопроса ( если, конечно, это не праздный интерес ), реинкарнация ( т.е. - повторное воплощение ), как эволюция души, вполне вероятна.
    Спасибо за ответ и за рекомендуемую литературу. БОльшая часть из перечисленных мною давно прочитана. Книги (и научные статьи) по социальной психологии и по философии всегда читала чаще, чем другие, особенно Шопенгауэра. А в последние годы читаю их в психотерапевтических целях, т.е. для поддержания здоровья.
    Последний раз редактировалось Victoria51; 21.07.2012 в 22:17.
    Гуляю сама по себе..........

  10. #20
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от WesHik62 Посмотреть сообщение
    — Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — ответил мастер.

    Последний раз редактировалось Victoria51; 21.07.2012 в 22:24.
    Гуляю сама по себе..........

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое пенсия по версии А. Улюкаева
    от галина михайловна в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •