Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Здоровый пенсионер - возможно ли такое: забыть о лекарствах и болезнях ?

  1. #21
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    продолжаю развивать тему - как обходиться без лекарств, используя всё, что нам даёт природа. сейчас расскажу о морской капусте и о том суррогате, как йодированная соль. посещая периодически социальный магазин, постоянно покупаю ,,витаминный салат из морской капусты'', который не всегда бывает в продаже, ввиду очень малого спроса. так, мне продавец заявил, что кроме меня и продавца никто больше не покупает и нужно заказывать для привоза. ну. разумеется я ищу подобный продукт в других торговых точках, но в большинстве своём. такой салат делают с добавлением майонеза, что меня не устраивает. так вот , использую этот салат 2 раза в неделю - один раз в рыбный день ( по четвергам), и один раз добавляя в овощные салаты ( кабачковая и баклажанная икра, в салат из одних томатов ). морская капуста - это не только приятная закуска, но и древнее лекарственное растение. в прибрежных районах китая есть такая традиция - при рождении ребёнка давать матери лист сырой морской капусты, чтобы материнское молоко было полноценным. а ребёнок рос здоровым. в xiii веке был даже издан указ, обязывающий всех граждан есть морскую капусту для укрепления здоровья. восточные врачеватели утверждают, что лица, которым за 40 лет, должны использовать в своём рационе продукты из морской капусты. даже длительное время прикованные к постели больные, принимавшие морскую капусту, восстанавливали нормальное пищеварение и избавлялись от запоров ( бич пожилых людей ). как лечебно - профилактическое средство против болезни века - атеросклероза, для улучшения состава крови ( повышает количество гемоголобина и эритроцитов в крови ) - это лишь малое из полезных свойств морской капусты, которая содержит практически всю таблицу менделеева , и как следствие, великолепное витаминное и общеукрепляющее средство, а у онкобольных - предотвращает возникновение стрессовых состояний. теперь настало время проинформировать о применении в пище йодированной соли, как многие ,,умные головы'' рекомендуют , постоянно добавлять её в пищу. бесконтрольное использование йодированной соли даже опасно для здоровья. так обычная норма потребления соли в сутки - 50- 70 микрограммов, а в 1 грамме йодированной соли содержится - 65 микрограммов йода. за сутки человек использует этой соли примерно - 5 грамм. сделаем расчёт - 65 умножаем на 5 = 325 микрограммов йода в сутки ( лошадиная доза ) при норме - 60. у людей после 45 лет применение йодированной соли может спровоцировать кардиопатию: ишемическую болезнь сердца, аритмию, что в конечном результате способствует возникновению инфарктов миокарда и инсультов. соль йодируют, используя токсичный йодат калия. вот такая информация для размышлений.
    Последний раз редактировалось uvainga; 26.07.2012 в 11:02.

  2. #22
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    С мужем обожаем морскую капусту, потому она в холодильнике всегда присутствует. Покупаю исключительно "Салат с креветками", который в нашем околотке стОит ок 60 рэ и нам хватает на пару раз к нему приложиться, особенно, когда в обед присутствует рыба.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #23
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Не все люди могут переносить безболезненно сей продукт. Есть и те кто чувствителен к препаратам йода. Так что надо с оговорочкой писать.

  4. #24
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Разумеется, морская капуста для применения в пищу людям, чувствительным к йоду, не допустима. Но они , зная об этом, и не будут применять. Таких людей немного, которые имеют ограничения в продуктах, вызывающие аллергию, астму и даже могут впадать в кому ( в медицинской практике известен случай, когда женщина , выпила стакан воды, в которой варились яйца, впала в кому, потому что ей нельзя кушать яйца, вызывающие аллергию , но она об этом не знала). То же касается и приёма лекарственных средств, особенно - антибиотиков. Люди сейчас просвещённые в этом вопросе и наносить вред своему здоровью не будут.

  5. #25
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Морскую капусту мне достаточно добавлять в пищу 1- 2 раза в неделю, и это касается любых продуктов. На столе должно присутсвовать разнообразие . Но в семьях придерживаются другого расклада - постоянно картофель. либо рис, либо мясные продукты, либо солёности. Всё это однообразие нарушает дисбаланс в обмене веществ и со временем приобретаются хронические заболевания. Я лично придерживаюсь мнения, что свой организм надо чувствовать и знать - он всегда подскажет, чтобы ему хочется, но и не надо идти у него на поводу ( в силу своих привычек и пристрастий). Всё, что чрезмерно - всё вредно. И ещё добавлю, всё что приготовленно , я сьедаю за день - без переноса на следующий день. У меня на кухне нет холодильника - считаю это бесполезным атрибутом ( т. е обязательной принадлежностью и необходимостью ). Я приверженец вегетарианской диеты и в моём рационе для мясных продуктов места нет. Но о мясе - особый разговор. Считаю, что единственным мясным полноценным продуктом является только убоинка ( только свежая тушка - свинина. курица. телятина, утка ) - при хранении выделяются токсичные вещества в силу распада тканей и заморозка не спасает. а только приостанавливает процесс разложения ). Тем более , что для более длительного хранения фирмы - изготовители добавляют химические вещества - красители. консерванты и наполнители - которые могут вызвать не только аллергию, но и отравление, и имеющие свойства накапливаться в организме. Да и запасаться продуктами на длительный срок считаю неразумным , не в силу экономии денег ( от скачка цен всё равно не убережёшься ), а исходя из того, что каждый продукт имеет срок годности, и чем долее хранение, тем менее ценен становится продукт. И создавать в своей квартире склад продуктов - это значит привлекать мелких паразитов, тараканов и грызунов - тем самым создавая проблемы проживания. Во какая выстраивается цепочка.
    Последний раз редактировалось uvainga; 27.07.2012 в 07:19.

  6. #26
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    А не кажется ли вам, уважаемый uvainga, что выстроенная вами цепочка может быть использована лишь в индивидуальном, в данном случае только в вашем, случае? Зачем сгущать краски? Куда не кинь - всюду клин, получается. Это хорошо тому человеку, которому ничего не остается уже, как только заниматься самим собой, любимым. Вы не забывайте, что существует в обществе ячейка, которая называется "семья". И в этой семье вдруг: холодильник - вредный аттрибут, телевизор - тоже, некий запас продуктов - обязательно тараканы и грызуны, мясо-рыба-птица - разлагающиеся трупы... Вам-то уже не страшно жить, а в семьях есть дети, работающие мужики, жена-хозяйка крутится-вертится в семье и на работе... И потом, не забывайте, что не все являются приверженцами вегетарианской пищи, потому как, если вспомнить пословицу "как полопаешь, так и потопаешь", то что можно взять с вегетарианца? Без белковых продуктов у человека физические силы малы и с голой теорией, что "всё вредно и страшно", человек не способен "работать, чтобы жить", если еще он желает жить более-менее достойно.

    Всё, что чрезмерно - всё вредно.

    Жить тоже вредно, от этого умирают. Всё хорошо в меру - это звучит более оптимистично.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Всё хорошо в меру - это звучит более оптимистично.
    Вот то, что всё нужно есть в меру, это я на себе испытала. Именно испытала, т.к. это было для меня "пыткой".
    Болячки заставили. Муж говорит, что смешно было на меня смотреть, с какими глазами я уходила из кухни, поглядывая на его тарелку.
    Прочитала где-то, что есть надо столько, сколько умещается в сложенных ладошках. И чесслово, стала лучше себя чувствовать.
    И мой вес сбавляется, от этого тоже легче стаёт.

  8. #28
    Ветеран
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    RU
    Сообщений
    360
    Каждый решает сам, как ему жить или не жить совсем- вопрос чисто индивидуальный. Я никому не навязываю свой образ жизни и выступать в роли гуру ( учителя по жизни ) не намерен. Я просто делюсь своим мировозрением, и как я строю свою жизнь согласно этим убеждениям. У меня есть намерение прожить свою жизнь, не создавая никому и не себе , в том числе , проблем , и не менее 100 лет. У меня есть свой рецепт долголетия и для многих он не понятен, а значит - это их проблемы, пусть живут, как хотят и питаются так, как хотят. Только не надо ругать медицину, что она всем плохо помогает, потому что все проблемы со своим здоровьем предлагают решать врачам, а себе помочь не хотят. Ну что же, медицинские кадры не останутся без работы ещё очень долго. Вот только острее уже встаёт вопрос о здоровье народонаселения - подрастающее поколение уже на 80 % имеют какие - либо хронические заболевания, а о пенсионерах уж не говорю - эту категорию вообще стараются уничтожить. В общем, спасайтесь, кто как может.

  9. #29
    Действительно, на форуме мы высказываем своё личное мнение, не навязывая его другим, в какой бы теме мы не находились, и припысывать чьи-то слова в виде советов на счёт себя, просто неуместно. Все мы немало прожили и знаем, что нам лучше, а что нет. Я лично, без мяса не могу, потому что чувствую себя голодной, поэтому, хоть и маленько, но в моём рационе оно есть. Так и на счёт лечения. Когда что-то заболит, я начинаю прислушиваться к своему организму. Правда он иногда "требует" того, чего я не хочу. Но захочешь жить, будешь есть то, что нужно, а не то, что хочешь. Таблетки стараюсь сводить к минимуму, если только без них никак не обойтись.

  10. #30
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    В России издавна насчет еды было много поговорок и пословиц но главные из них :- "Как полопаешь так и потопаешь" и еще как вы думаете почему жена в первую очередь на тарелку мужа кладет первый кусок мяса? По пословице. "Кто .. тому и мясо" а без мяса и мужик как морская капуста с виду красивый а в деле пробуется понемногу и раз в неделю.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое пенсия по версии А. Улюкаева
    от галина михайловна в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •