Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: зачисление пенсии

  1. #1

    зачисление пенсии

    Уважаемые коллеги! Я молодая(пока) пенсионерка, подскажите, как выгоднее или удобнее получать пенсию: на сберкнижку, на почте, на карточку? Говорят, где-то указывается полный расклад, когда добавляют, или что-то подобное, где-то такой информации не видно.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Я молодая(пока) пенсионерка, подскажите, как выгоднее или удобнее получать пенсию: на сберкнижку, на почте, на карточку? Говорят, где-то указывается полный расклад, когда добавляют, или что-то подобное, где-то такой информации не видно.
    Могу поделиться только информацией, которой располагаю для Москвы и для своего района.

    Степень удобства получения пенсии каждый определяет сам. Кому-то пенсию почтальоны приносят на дом, но не слышала, чтобы в Москве пенсионеры сами ходили на почту. Только в Сбербанк. Возможно, в других городах такая услуга и существует, не знаю.

    Говоря о выгоде, вы имеете в виду "вычеты/удержания"? Мне в банке сказали, что с пенсионного счета не производят никаких удержаний, в отличие от других видов вкладов. В Москве пенсионеры имеют право на пользование сберкнижкой и карточкой одновременно - тоже без вычетов/удержаний. Я пользуюсь одной и другой. Но в любой момент можно отказаться от сберкнижки, оставив только карточку.

    Только в сберкнижке производится распечатка средств, поступающих на пенсионный счет, - без указания источника начислений. Если пользоваться только карточкой, то распечатку надо запрашивать. Карточка имеет удобный формат, и ее не нужно так часто обновлять, как сберкнижку. Распечатку можно запросить в любой момент в самом Сбербанке относительно поступлений и источника поступлений средств (у меня их несколько), но у меня просили назвать причину такого запроса. Сделали сразу, но сотрудники банка не очень ориентируются в этом, т.к. пенсионные платежи разбиты по разным статьям и закодированы. Кодов в банке не знают, и мне пришлось с распечаткой идти в ПФ и выяснять.

    Скорее всего, в каждой местности все организовано по-разному. Один раз нужно все выяснить в инстанциях и у других пенсионеров Вашего окружения, а потом решить и для себя, как лучше. Да и порядки все время меняются. Желаю Вам успеха!
    Последний раз редактировалось Victoria51; 24.07.2012 в 14:09.
    Гуляю сама по себе..........

  3. #3
    Спасибо большое, немного прояснила ситуацию.

  4. #4
    Здравствуйте! Вопрос: Получила инвалидность 3 группы. Отдала в документы в пенсионный фонд 31.05.2012. Документы до сих пор не готовы.Звонила сегодня, говорят, перезвоните через неделю. Этим они меня кормят уже месяц. Прошло уже почти 2 месяца с подачи документов, а результатов никаких. Существует ли срок оформления документов и выплатят ли мне за прошлые месяцы?

  5. #5
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Если заявление было подано после наступления пенсионного возраста, пенсия рассчитывается исходя из даты подачи заявления (а не наступления пенсионного возраста). День приема Пенсионным фондом заявления со всеми необходимыми документами считается днем обращения за трудовой пенсией. Если заявление и документы пересылаются по почте, таким днем будет дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.
    Трудовая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Если к заявлению приложены не все нужные документы –отделение Пенсионного фонда рекомендует представить недостающие документы не позднее трех месяцев со дня подачи заявления о назначении пенсии. Если документы будут предоставлены в этот срок, то днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления о назначении пенсии, если нет – пенсия будет назначена в более поздние сроки. Однако в этом случае с согласия гражданина трудовая пенсия может быть установлена на основе имеющихся в ПФР сведений, без учета недостающих документов. А уже после их получения суммы пенсии за все прошедшее время могут быть доплачены.

    Так что, назначенная пенсия вам будет выплачена со дня подачи документов, независимо от того, сколько времени ее оформляет ваше пенсионное отделение.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение

    Так что, назначенная пенсия вам будет выплачена со дня подачи документов, независимо от того, сколько времени ее оформляет ваше пенсионное отделение.
    Спасибо большое! А сколько по времени они ещё могут рассматривать это заявление. Два месяца уже рассматривают, но ведь не полгода они будут этим заниматься?!

  7. #7
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Элементарно - чаще звоните и "стимулируйте" их, чиновникам необходимы напоминания, ворчите на них и пригрозите, что пожалуйтесь вверх Срабатывает на скорость.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Элементарно - чаще звоните и "стимулируйте" их, чиновникам необходимы напоминания, ворчите на них и пригрозите, что пожалуйтесь вверх Срабатывает на скорость.
    Что ж за страна такая?! Везде зубы надо показывать!

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Какой народ, такая и страна, увы. Не страна же нас таковыми делает?!

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Я молодая(пока) пенсионерка, подскажите, как выгоднее или удобнее получать пенсию: на сберкнижку, на почте, на карточку? Говорят, где-то указывается полный расклад, когда добавляют, или что-то подобное, где-то такой информации не видно.
    Виктория уже обстоятельно ответила на этот вопрос. Хочу добавить по своему региону (Московская область). У нас тоже существует три способа получения пенсии. В каждом способе есть плюсы и минусы.1. Получение на дому.Плюсы: доставка на дом удобна, т.к. никуда ходить не надо и тратить своё время.Минусы: нужно сидеть дома не отлучаясь и ждать. Работающим пенсионерам не подходит. Для дачников тоже невсегда удобно.2. Зачисление на сберкнижку.Плюсы: -степень безопасности выше, чем у пластиковой карты.-на вклад начисляются 3,5% годовых; выгода повышается для тех, кто не сразу снимает пенсию.Минусы: -деньги можно получать только в "своём" отделении сбербанка.-нельзя расплачиваться за товары в магазинах и за коммунальные услуги.3. Зачисление на пластиковую карту.Плюсы: -на вклад начисляются 3,5% годовых (капитализация).-деньги с вклада можно получать в любом отделении Сбербанка нашей огромной страны.Москва, Московская область и области, прилегающие к Московской (есть список в Сбербанке)освобождены от комиссии за получение денег.-в крупных магазинах можно расплачиваться с карты; коммуналку можно оплачивать с карты.-распечатку можно получить в "своём" отделении Сбербанка в любое удобное время; в распечатке видно, когда и сколько добавлено и изкаких источников.Минусы: Мошенники находят способы для снятия "ваших кровных". Нужно быть внимательными при пользовании картой, при наборе пин-кода.Карта и пин-код никогда не должны находиться в одном месте. Пин-код, присвоенный при выдаче карты, всегда можно поменять самостоятельно на тот, который легко будет запомнить.
    Последний раз редактировалось Татиана; 04.08.2012 в 23:06.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •