Страница 24 из 43 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 421

Тема: Комнатные растения в нашем доме

  1. #231
    Майя, спасибо.
    Грунт для фиалок можно приготовить самостоятельно, это несложно. Заумные рецепты из Интернета - чепуха. Без вермикулита фиалки прекрасно обходятся, а все остальные компоненты - не дефицит: в обычную землю добавляется немного торфа, немного золы древесной, песка и главное - разрыхлители: мох сфагнум, мелко истолченная кора. А в павильоне "Цветоводство" на ВВЦ мне рассказали, что все это прекрасно заменяет раскрошенный пенопласт (бывают такие упаковки от различной техники, состоящие из мелких мягких шариков. Их крошат на отдельные шарики и добавляют в грунт). Из кусочков пенопласта можно сделать и дренаж, который кладут на дно горшка.
    У меня фиалки много лет живут в таком грунте. И они совсем неприхотливые. Боятся только солнца и чрезмерного полива.

  2. #232
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от Майя Г. Посмотреть сообщение
    Таня , можно я так вас назову ? Я тоже хочу с фиалок переключится на пеларгонии , и ещё у меня штук 20 глоксиний.
    Шлюмбочки тоже хороши! Сейчас есть сорта очень нежных оттенков.
    Покажите свои, пожалуйста!
    Майя, ко мне обращаться по имени не только можно, но и нужно. Ранее я просила форумчан общаться со мной на "ты" и по имени. Время идёт, одни уходят, другие приходят и моя просьба остаётся "за кадром".

    От пеларгоний мне пришлось отказаться. Живу я на первом этаже. Под окнами растут деревья. Летом кроны деревьев не пропускают свет в квартиру. Порой приходится днём пользоваться электрическим освещением. Зимой листья с деревьев опадают и немного света попадает в квартиру. Этого света хватает декабристам. Цветут они зимой.

    Из прошлого:

  3. #233
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    В этом году декабристы отцвели неделю назад. Особенно радовал кремовый. В этом году не фотографировала.

    Из прошлого:




    Эпифитные кактусы растут на стволах деревьев тропических лесов. Мы, зачастую, ошибочно принимаем за листья плоские членики стеблей (сегменты). Но листьев у кактусов нет. По форме сегментов можно определить принадлежность к разным видам зигокактусов. Например, рипсалидопсис имеет сегменты с волосиками,округлые по краям, а цвет таких сегментов от зелёного до красноватого. Шлюмбергера трунката - сегменты с заострёнными зигзагами по краям. Шлюмбергера буклеи - сегменты округлые, как у обычного декабриста. И прочие разновидности.
    Эпифитные кактусы в содержании неприхотливы. Без полива могут жить долго,т.к. влагу привыкли брать из воздуха. В частых пересадках не нуждаются. Много света не требуют, т.к. привыкли с рассеянному свету под кронами деревьев.
    Цветут такие кактусы долго, почти всю нашу зиму. Цветут очень красиво. Перед цветением требуется размещать их там, где прохладно ( поближе к оконным рамам,например) 16-18 градусов, иначе цветение будет необильным.
    Последний раз редактировалось Татиана; 10.04.2014 в 06:10.

  4. #234
    Татиана

    Таня, какие красивые! Да еще, оказывается, цветут зимой, когда фиалки отдыхают!
    Спасибо за исчерпывающую информацию. Обязательно наведаюсь в павильон "Цветоводство", поищу эти замечательные цветы.

  5. #235
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Татиана, я думала, что декабристы бывают только красного цвета. А где ты доставала рассаду или семена их?

  6. #236
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Юля , про выращивание фиалок я знаю на практике многое.
    У меня книга по ним есть , да и практический опыт большой.
    Но всё-равно буду отказываться от них. Оставлю только самые любимые. Сейчас у меня около пятидесяти взрослых и столько же деток.Утомили они меня.

  7. #237
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Таня, очень нежные шлюмбочки! Как бабочки порхают.

  8. #238
    Майя, вот это да! Пятьдесят!
    Как я поняла, у тебя есть еще свой садик, где ты выращиваешь цветы. Может быть, у тебя есть фотографии этих цветов? Хотелось бы полюбоваться.

  9. #239
    А у меня только что отцвел тещин язык
    А запах какой стоял!
    Я понятия не имела что он цветет.

    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #240
    Олеандр набутонился еще Скоро снова хвастать стану
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Страница 24 из 43 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что нельзя держать в доме?
    от Марья в разделе ДОМ И УЮТ  (дизайн, интерьер,  цветоводство, )
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 07:43
  2. Кто в доме хозяин
    от Василина в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 21:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •