Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 421

Тема: Комнатные растения в нашем доме

  1. #351
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Австралия , ты про какие герани говоришь ? Если комнатные / вообще - то они пеларгонии /, то они два основных вида имеют. Обычные зоналки и королевские.
    Зоналки более неприхотливы. Но залива , конечно , не любят. Если они пропадать начали , можно нарезать черенков и попробовать укоренить. Нужна подсветка для этого. Можно просто вытащить из горшков , обтрясти старый грунт и посадить в свежий и горшки взять поменьше. Полить с фитоспорином.
    Королевские более чувствительны к зимним условиям. Для цветения им нужна прохладная зимовка и минимальный полив.

  2. #352
    Герань в спартанских условиях.



    Посадив герань в высокоплодородную почву, обеспечив ей частый полив и теплую зимовку, не удивляйтесь, если к лету она разрастется пышным кустом, но не даст ни одного цветка. Этому растению для цветения требуются поистине спартанские условия. Поэтому опытные цветоводы высаживают свои герани в глинистый грунт. Горшочки используют небольшие или сажают в один горшок по несколько черенков. Когда вокруг корней много свободной земли, она закисает и растение загнивает.

    Зимой герань следует содержать при температуре 12-15 градусов, поливать - раз в полторы недели. А на лето выставлять на открытый балкон, чтобы перепад ночной и дневной температуры побуждал цветочные почки к развитию.

    В период цветения (с начала марта и до конца августа) подкармливайте герань дважды в месяц фосфорными удобрениями. Азотных удобрений, побуждающих развитие листовой массы, в этот период не применяйте.

    Отцветшие стрелки надо вовремя удалять, чтобы растение не тратило питательных веществ на формирование семян. Не следует переставлять и поворачивать лишний раз горшок - герань этого не любит. Еще, за исключением королевской, герань хорошо переносит сеннюю обрезку до половины длины побегов. От этого кусты делаются пышнее.

    http://sgpress.ru/Usad_ba/Geran-v-sp...iyah62501.html

  3. #353
    Подошла сегодня поливать вновь высаженные фиалки и увидела вот это чудо.



    Это зефирантес. Купила его в конце 2012.

    http://pensionary.ru/forum/showthread.php?857-Цветы-на-нашей-даче-и-приусадебном-участке/page4


    Первый год листья-стрелы были, а потом я эти луковички забросила. Всё это время они у меня сидели в горшочке под раковиной. Я их не поливала вообще. Высаживая фиалки, решила зефирантес реанимировать, особо не надеясь что что-то получится. И вот тебе! Даже цветочек расцвёл и ещё 2 на подходе.

  4. #354
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Значит весна на подходе.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  5. #355
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    У меня бзик на жёлтые цветы.

    Маша, очень красивый цветок.

    В разное время увлекалась различными цветочками, но непременно искала в каждом сорте цветок жёлтой окраски. Живу я на первом этаже. Летом деревья закрывают окна довольно плотно. Постепенно остались декабристы, так как зимой у них есть свет для цветения. Чисто жёлтого цвета пока не нашла, но есть цветок жёлто-кремового цвета. Вот, недавно отцвели: белые, малиновые, красные и жёлто-кремовые.

  6. #356
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Маша, какая желтенькая прелесть! Никогда не слышала о них .Завтра же сбегаю в " Усадьбу" поспрашать луковички, - такие нежные. Но вот к тебе вопросики:
    1.сколько времени, или лет ( если с 10го года ты их забросила, а они, находясь в горшочке с землей остались в размерах такими же?), они стояли без поливов под раковиной - какой раковиной и где : ванна, кухня, отдельное моечное отделение?! т.е. тут надо знать и освещение, и влажность помещения и его температуру.

    2.Высаживая фиалки, решила зефирантес реанимировать, особо не надеясь что что-то получится. Как реанимировала?! Что сделала: пересаживала - когда ( месяц),на какой они глубине, через какое время они зацвели, какую подкормку давала?!
    Извини за множество вопросов, но практические советы и личного опыта более удачны, чем описано в книгах.

  7. #357
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Теперь вопросик к Татиане: Танечка, а что это за цветы, о которых ты поведала "но есть цветок жёлто-кремового цвета. Вот, недавно отцвели: белые, малиновые, красные и жёлто-кремовые. " Я тоже фанат нежных оттенков цветов, и если это комнатные , - тем более.

  8. #358
    Сейчас, отвечая на Ваш вопрос Алла, решила ещё сходить посмотреть дату покупки и вот: в мае 2012 я зефирантес купила. Дико извиняюсь, дату не там посмотрела, под аватаркой, а там дата регистрации. Сама сначала удивилась, но пересматривать не стала.

    Я их купила для огорода, а они оказались комнатными.))) (хотя есть и садовые) Луковичные. Похожи на лук-севок с корешками.
    Купила я 6 штучек. Почему пропали две-не помню. Эти, получается, пролежали 2 года. Садила я их неправильно: по одной луковичке в горшочек, а надо кучкой в один и желательно широкий.
    После покупки я их посадила сразу. Они не зацвели, только перья-листики пустили, и я их, так и оставив в горшках, поставила друг на дружку под раковину в ванной.
    1. Под раковиной полная темнота. Влажность нормальная, сырости нет, там у нас самое жаркое помещение.) Луковички чуть-чуть усохли, но прощупывались, потому и решила посадить. Они так и сидели в пересохшей земле. Стояли без полива.
    2. Ничего не делала. Не подкармливала. Просто посадила 4 штучки в один горшочек с вновь купленной землёй для комнатных цветов и полила. Всё. Посадила я их недели две назад, если не раньше. Быстро вырос, незаметно. Недаром этот цветок ещё выскочкой называют. Посадила чуть макушку луковичек было видно.
    Если бы не новая посадка фиалок, я бы и в этом году их не посадила. )

  9. #359
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    ...пролежали 2 года.То есть, в горшочках под ванной пролежали два года, да?!
    ...Они не зацвели, только перья-листики пустили, и я их, так и оставив в горшках, поставила друг на дружку под раковину в ванной. Ну, а перед тем, как под ванну поставили, они стрелки - листья выпускали? сколько времени до " упокоя " под ванну они у вас от начала посадки в горшки простояли? А под ванну они ушли, когда листья усохли? ( не с зеленью же их поставили?)
    И сколько времени цветок держится в цвету, не увядая? День, два, три...?
    Прошу прощение за въедливость, но хочется знать по - подробнее.

  10. #360
    Да. Простояли 2 года под раковиной. Аллочка, вот про листья я не могу ничего сказать. Я как бы их уже выкинула и напрочь про них забыла.
    Листья, наверное, усохли, иначе бы я не поставила горшочки друг на дружку.
    А вот выпускали они или нет листочки под раковиной, я специально не смотрела. Если бы они стояли сами по себе, то передвигая, я бы обратила внимание, но они ещё и в большой горшок были помещены.

    Цветок расцвёл, точнее я увидела, вчера, ну может позавчера. Посмотрим, когда он увянет. Читала что недолго цвет держится, потому и надо их садить по несколько луковичек в один горшок. Вот сегодня уже второй распустился. Высотой зефирантес 30 см., но уж очень тонюсенькие стебли и листья.



    Второе фото сделала утром. Первый цветок по пути к увяданию. Вот и ответ на вопрос сколько цветок держатся в цвету.

Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что нельзя держать в доме?
    от Марья в разделе ДОМ И УЮТ  (дизайн, интерьер,  цветоводство, )
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 07:43
  2. Кто в доме хозяин
    от Василина в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 21:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •