Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 3240414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 421

Тема: Комнатные растения в нашем доме

  1. #411
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Да, без отверстий. Поливаю раз в 5 - 7 дней. Дней через 20 малек побрызгиваю ( хоть и говорят, что герань брызгать не надо, - но ведь отопительная сухость ей ещё вреднее). На окне температура не выше 20 град.
    1 раз в м-ц подкармливаю, - сейчас это 2-х дневный настой в 1л воды мандариновые, банановые ( предварительно просушенные) шкурочки. Потом воду всё же разбавляю где-то 1:3 ( настой+ вода). делаю это через 3 дня после полива.

  2. #412
    Очень смешные советы (а может есть в них сермяжная правда? особенно про карасей)))) и водку, что говорит Ваш опыт?


    Простые питательные подкормки, сделанные в домашних условиях
    1. Зольный раствор полезен для профилактики различных заболеваний и в качестве полноценного питания. 2 большие ложки древесной золы заливается 2 литрами кипятка и настаивается 7-8 дней. Поливайте ваши цветочки зольным настоем не чаще одного раза в 10 дней.
    2. Банановая кожура – великолепный источник нужных микроэлементов: фосфора, калия, магния и превосходное удобрение для комнатных роз и других растений. Высушенные банановые шкурки измельчите в блендере, кофемолке или деревянной ступе и добавляйте в почву при пересадке (укладывать этот слой следует сразу после дренажного). Свежую кожуру от бананов заливают на 2/3 трехлитровой банки холодной отфильтрованной водой и настаивают до появления множественных пузырей на поверхности. Полив этой подкормкой желательно производить раз в неделю весной-летом и раз в месяц осенью-зимой.
    я как вселенная, ужасно одинока

  3. #413
    3. Отвар шелухи лука многие комнатные растения воспринимают, как дополнительное питание. Помимо этого отвар целесообразно применять для повышения иммунитета зеленых питомцев и для обработки верхнего слоя почвы, стеблей и листьев, дабы предотвратить появление вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Две горсти шелухи заливаются 0,75 л воды и кипятятся в течение 5 минут, а затем настаиваются около часа. После процеживания раствор готов к использованию. Удобнее всего проводить обработку из пульверизатора. Отвар хранению не подлежит, поэтому готовьте порцию для разового применения.
    я как вселенная, ужасно одинока

  4. #414
    4. Настой корок цитрусовых фруктов и/или граната полезен в борьбе с паутинным клещом и для профилактики появления различных заболеваний. Свежую или сухую кожуру апельсина, мандарина, грейпфрута и/или граната, залитую кипятком в произвольной пропорции, настаивают 12 часов. Применять аналогично отвару луковой шелухи, используя для обработки листьев и земли распылитель.
    5. «Аспириновая вода» превосходно стимулирует защитные силы растений, повышая их иммунитет (устойчивость к различным заболеваниям). На литр воды берется одна таблетка аспирина. Обрызгивать этим составом комнатные цветы желательно раз в месяц. Аспирин можно заменить яблочным уксусом 1 столовая ложка на литр воды.
    6. Сок алоэ, разбавленный чистой водой, подходит большинству комнатных питомцев (5 мл свежего сока развести в 1,25 литрах воды). Алоэ замечательно повышает иммунитет растений и выступает в роли стимулятора роста.
    7. Касторовое масло, разведенное в воде (тщательно взболтать, лучше в закрытой бутылочке, 1 маленькую ложку масла на литр отстоянной воды), применяется во время завязывания бутонов. Тогда ваши цветы порадуют вас обильным цветением.
    я как вселенная, ужасно одинока

  5. #415
    8. Фиалка на карасях. Хотите верьте, хотите нет, но одна моя знакомая выращивает сенполии на карасях, и они (сенполии) у нее превосходно и пышно цветут. Секрет в том, что в каждый горшок она закапывает сырую голову карасика. как уж там выделяются питательные вещества, и какие микроэлементы получают фиалки из рыбьей головы, но результат очевиден.
    9. Голубиный помет. Еще один способ очень простой и дешевый. Под каждым домом или даже на балконе, если он не застеклен, можно найти сухой голубиный помет. Это прекрасное удобрение, но очень сильное. Поэтому 1 сухой "порции" на небольшой горшок вполне достаточно. Прикопайте помет в землю в горшке. Результат будет просто отличный.
    10. Яичная скорлупа. Скорлупу от сырых куриных яиц залейте водой в банке, накройте капроновой крышкой. Через неделю настаивания в теплом месте удобрение готово к применению. (Скорлупа 5-6 яиц на литровую банку) Подливайте по 100 удобрения на литр воды для полива.
    11. Вода из аквариума. Если вы собрались поменять воду в аквариуме, ни в коем случае ее не выливайте. Это отличная подкормка для комнатных растений.
    12. Чайная заварка. Высыпайте в цветочные горшки спитую заварку чая. она не только даст питание растениям, но и облегчит почву.
    13. Водка. 100г водки на 3 литра воды оживят увядающие комнатные растения. Проверено опытом: растения тоже любят иногда "расслабиться"
    14. Вода после варки овощей, после мытья мяса или рыбы (с кровью), остатки травяного чая без сахара - все это удобрение для комнатных цветов.
    я как вселенная, ужасно одинока

  6. #416
    А у меня от чайной заварки цветы понурилились и некоторые пропали.

    Насчет карасей может быть правдой. Когда высаживала маленькие деревья, в ямку ложила любую сырую рыбу. Как удобрение натуральное. Все деревца приживались и быстро давали первый урожай.

  7. #417
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Все указанные советы в течение долгого времени были у меня на вооружении ( кроме водки). Всё подтвердилось,- растения действительно благодарно на такие подкормки отзываются.
    А вот с чаем и у меня бывают нелады: либо мушня заводится в верхних слоях горшков, либо земля закисает.Мне больше нравятся зольные, луковые, фруктовые настои.

  8. #418


    Красотулечка моя.

  9. #419
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Вау!!! словно невесточка в загсе!!!
    А вот рядом лежат стебельки, - уж не примула ли комнатная, кистевая??!!! Мне она ближе к очарованию

  10. #420
    Нет, Алла, рядом это бегония вечноцветущая Глуар де Лоррен ампельная. Недавно купила. Не могу её ещё на место приткнуть. Кашпо есть, а вот крючочка пока нет. Жду.

Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 3240414243 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что нельзя держать в доме?
    от Марья в разделе ДОМ И УЮТ  (дизайн, интерьер,  цветоводство, )
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 07:43
  2. Кто в доме хозяин
    от Василина в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 21:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •