Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Кто это, настоящая леди?

  1. #21
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Не только старикам и пожилым место не уступают. Как то с беременной дочкой в метро ехали, полно народа, давка.
    Тридцать лет назад все было то же самое. Мне (находилась в интересном положении) уступили место 2!!! раза, причем один раз просила сама. Так что какие "мы" такие и "они". А вот в Японии не принято уступать место пожилым...
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #22
    Какая красота! Нужно вообще флешмоб бабушкин создать! Войти в количестве более десятка в вагон метро и усесться на колени к тем, кто место не уступает Ролик - в интернет
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #23
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    Вообще-то, леди, фрау, пани и т.п. , как мы все знаем - это формы обращения к женщинам в разных странах. Ну, ладно, у
    нас, в России, ПОКА этого нет. Как только у нас в России к женщинам (да и к мужчинам тоже) не обращаются !!! Очень
    хочется надеяться и верить, что этот серьёзный изъян уйдёт в далёкое прошлое. А уйдёт он после того, когда поднимется
    культурный уровень россиян. А теперь о ЛЕДИ. Ими рождаются, это генетика, это особые флюиды. Она и в спортивном
    костюме на лыжах - леди. Она и в общественном транспорте - леди. Она притягивает уважение к себе, потому что с
    уважением относится к себе и окружающим. Далеко не каждая женщина, к сожалению, рождается и становится для окружения
    ЛЕДИ. Поэтому кому-то в транспорте уступают место, а кому-то нет. Хочу сказать, что молодёжь наша не такая уж плохая,
    как очень многие считают. Я сама неоднократно была очевидцем того, как в общественном транспорте молодые (и даже не
    очень молодые) люди сразу же уступают место людям старше себя. А вот злыми и недобрыми чаще бывают пожилые люди.

  4. #24
    Я бы не хотела, чтобы меня называли "леди". Не привыкли мы к такому. Когда во Франции меня называли "мадам", я ужасно конфузилась. Уж если называть уважительно - то по-русски, "сударыня". Конечно, главное не название, а суть, заложенная в слове "леди" - совокупность таких качеств, как благородство, хорошие манеры, пристойный внешний вид и т.д. Но что-то в последнее время всё англосаксонское вызывает отвращение.

  5. #25
    Меня и в России всегда называют "мадам", особенно в магазинах и меня это никак не смущает. Или "дама". Считаю это нормальным.Может привыкла просто. Я сама тоже употребляю эти обращения. "Сударыня" и "сударь" почему-то не приживается.

  6. #26
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Что-то не вспомню, как обращались друг к другу среди простого народа, я имею ввиду рабочие, крестьяне. Вряд ли господин, госпожа и сударе.

  7. #27
    В общественных местах все чаще слышу обращение "женщина". По-моему, это звучит так же по-пролетарски, как "гражданка". А вот слово "сударь", "сударыня" до революции было распространено почти во всех слоях общества, и было бы естественно вернуть такое обращение. Но, действительно, трудно приживается.

  8. #28
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Боюсь вызвать ваш гнев на свою седую голову,но, признаюсь, что мне никогда не нравилось русское обращение " сударь, сударыня, госпожа, господин". И, напротив, не могу объяснить чем, всегда нравилось "леди, мадам, сеньор сеньорина, - возможно, своим мягким, каким-то доверительным звучанием.

  9. #29
    Как только у нас в России к женщинам (да и к мужчинам тоже) не обращаются !!! Очень
    хочется надеяться и верить, что этот серьёзный изъян уйдёт в далёкое прошлое. А уйдёт он после того, когда поднимется
    культурный уровень россиян.

    Мне кажется, что дело не только, точнее не столько, в культурном уровне. Это может измениться тогда, когда мы, перестанем делить друг друга на классы. Не государство,не власть, а мы сами наконец-то перестанем делить окружающих на простой народ и не простой. Когда признаем, что все мы люди, а значит равны. Именно поэтому, мне кажется, не приживается никакое обращение. В царской России был снобизм богатых.А сейчас снобизм бедных(или считающих себя таковыми). И этот снобизм более жесткий и непримиримый. В фильме "Государственная граница" аристократка произносит фразу "Я с Капитолиной ходила всегда по разным тротуарам и я со своего тротуара не сойду" . Так и многие из нас, условно говоря, не хотят ходить по одним тротуарам с олигархами. Поэтому обращение "господин, госпожа" отторгается.А ведь иностранные обращения означают то же самое "госпожа, господин" В той же Германии и канцлер фрау Меркель и, допустим, моя приятельница, зарабатывающая на жизнь уходом за престарелыми, также фрау Берг. И никто не связывает это обращение ни с доходами, ни со статусом. ИМХО конечно.

    А вот слово "сударь", "сударыня" до революции было распространено почти во всех слоях общества, и было бы естественно вернуть такое обращение.

    Мне кажется, что это заблуждение, относительно России.Трудно представить себе двух кузнецов, которые обращаются друг к другу "сударь", или крестьян.
    А настоящая леди это по прежнему английская королева.

  10. #30
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Алла, а как обращение - Фрау?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •