Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Компенсация разницы между трудовой и пенсией по инвалидности

  1. #1

    Компенсация разницы между трудовой и пенсией по инвалидности

    моя тёща вышла на пенсию по инвалидности в 1995 г. в 2004 г. она достигла пенсионного возраста. в 2012 г., по совету знакомых, она настояла на расчёте и переводе её на трудовую пенсию. все эти годы (2004 - 2012) она получала пенсию по инвалидности, которая на 2500 руб. меньше, причитающейся ей трудовой пенсии. положена ли ей компенсация в виде разницы трудовой пенсии и пенсии по инвалидности за эти годы?

    P.s. работники пенсионного фонда дезинформировали её ранее, сказав что ей положена только пенсия по инвалидности.

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от saparin77 Посмотреть сообщение
    моя тёща вышла на пенсию по инвалидности в 1995 г. в 2004 г. она достигла пенсионного возраста. в 2012 г., по совету знакомых, она настояла на расчёте и переводе её на трудовую пенсию. все эти годы (2004 - 2012) она получала пенсию по инвалидности, которая на 2500 руб. меньше, причитающейся ей трудовой пенсии. положена ли ей компенсация в виде разницы трудовой пенсии и пенсии по инвалидности за эти годы?

    P.s. работники пенсионного фонда дезинформировали её ранее, сказав что ей положена только пенсия по инвалидности.
    Плохой у вас пенсионный фонд. Слова к делу не подошьешь, к сожалению. И если обращаться в суд, то доказать вину работников пенсионнного будет сложно. А может быть есть документальное подтверждение какое-либо? Тогда можно подать в суд на пенсионный и отбить деньги. Среди моих знакомых, те, кто получал пенсию по инвалидности до наступления пенсионного возраста, сами подавали заявления на трудовую пенсию, как только наступал пенсионный возраст. Никому отказано не было. Пенсия по инвалидности всегда меньше трудовой, если, только стаж небольшой, тогда может быть наоборот. Но таких случаев не знаю.
    Последний раз редактировалось галина михайловна; 23.10.2012 в 21:47.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    Спасибо за ответ. В общем я так и думал)

  4. #4
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от saparin77 Посмотреть сообщение
    . положена ли ей компенсация в виде разницы трудовой пенсии и пенсии по инвалидности за эти годы?

    P.s. работники пенсионного фонда дезинформировали её ранее, сказав что ей положена только пенсия по инвалидности.
    К сожалению компенсация не положена. Трудовая пенсия назначается со дня обращения.Ваша теща обратилась в 2012 году за трудовой пенсией, вот с этого момента и насчитают. За инвалидность положены какие-то льготы, собес назначает тоже при личном обращении. Это как добовка к трудовой пенсии. так что Ваша теща потеряла больше, чем 2500р. Что ж ей никто раньше не подсказал? Жаль. Но может быть все-таки обратиться в суд? По пенсионным делам видно ведь, что она не получала трудовую пенсию. Вдруг повезет и суд будет на ее стороне? Попытка не пытка.Нужно только ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от saparin77 Посмотреть сообщение
    моя тёща вышла на пенсию по инвалидности в 1995 г. в 2004 г. она достигла пенсионного возраста. в 2012 г., по совету знакомых, она настояла на расчёте и переводе её на трудовую пенсию. все эти годы (2004 - 2012) она получала пенсию по инвалидности, которая на 2500 руб. меньше, причитающейся ей трудовой пенсии. положена ли ей компенсация в виде разницы трудовой пенсии и пенсии по инвалидности за эти годы?

    P.s. работники пенсионного фонда дезинформировали её ранее, сказав что ей положена только пенсия по инвалидности.
    Вообще-то по инвалидности и по старости - это трудовые пенсии. В вашей ситуации, я думаю, что-то напутано с вашей стороны. Если ваша теща получала трудовую пенсию по инвалидности, то при наступлении пенсионного возраста делается перевод на трудовую пенсию по старости. С 2010 года (если не ошибаюсь) этот перевод работники пенсионного фонда делают самостоятельно, без приглашения пенсионера, по документам пенсионного дела. т.е. мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет уже не могут получать трудовую пенсию по инвалидности (я вам даже скажу - что программа расчета пенсий не даст вам это сделать). Т.е. ваша теща НИКАК НЕ МОГЛА ПОЛУЧАТЬ ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, если она старше 55 лет. И то что вы пишете, что пенсия стала выше на 2500 - наверное для расчета пенсии принесли какие-то новые документы.

  6. #6
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    К сожалению компенсация не положена. Трудовая пенсия назначается со дня обращения.Ваша теща обратилась в 2012 году за трудовой пенсией, вот с этого момента и насчитают. За инвалидность положены какие-то льготы, собес назначает тоже при личном обращении. Это как добовка к трудовой пенсии. так что Ваша теща потеряла больше, чем 2500р. Что ж ей никто раньше не подсказал? Жаль. Но может быть все-таки обратиться в суд? По пенсионным делам видно ведь, что она не получала трудовую пенсию. Вдруг повезет и суд будет на ее стороне? Попытка не пытка.Нужно только ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление.
    С отсутствием компенсации мы уже смирились , но история получила новое продолжение. Та разница, примерно в 2500 р., получилась в результате грубого расчёта в день обращения в отделение ПФ сотрудницей ПФ и подтвердилась моим расчётом сделанным на основе примера с сайта ПФ. Но! через некоторое время ей (тёще) позвонили из ПФ и уведомили о необходимости забрать заявление, так как более размера пенсии по инвалидности (около 4600 р.) ей не положено. Я не силён в пенсионном законодательстве, но интуитивно понимаю, ответ должен быть аргументированным и письменным. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на письменный ответ со всеми расчётами или хотя бы с результатом расчёта и как лучше вести себя в этой ситуации.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119
    Дело в том, что пенсия по инвалидности и пенсия по старости должна быть одинакова, разница только в том, что к пенсии по инвалидности платится еще и ЕДВ, но разница в 2500 руб. просто не может быть. Или Вы что то путаете или Ваша теща была на третьей группе инвалидности и все это время работала.
    Если ПФ сознательно занизил сумму пенсии, то Вы получите полную компенсацию за все эти годы.
    Заявление не забирайте и пусть они вам ответят письменно – они обязаны.

  8. #8
    Уважаемые форумчане, я запутался, где можно почитать про, то как начисляются пенсии по инвалидности. Я всегда считал что пенсия по старости и пенсия по инвалидности вещи разные.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119
    Пенсия по инвалидности начислялась до 2002 года так ( по закону 1998 года ) : Средний заработок : на среднюю з-ту по стране за тот период = коэффициент пенсионера.
    Далее - среднюю з-ту по стране х коэффициет пенсионера х стажевый коэффициент ( для инвалидов по таблице стажа, в зависимости от возраста ) = сумма пенсии.
    На 01.02.2002 года пенсия по инвалидности, при норме стажа и коэффициенте 1,2 ( соотношения зарплат ) была такая 1681 руб. х 1,2 х 55 % ( по стажу ) = 1109 руб.46 коп.
    По старости применяется такой же подсчет, а если инвалид очень долго находился на инвалидности, то пенсия по старости может быть и меньше, т.к. инвалидность в стаж для подсчета пенсии по старости не входит.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    подскажите пожалуйста имеет ли она право на письменный ответ со всеми расчётами или хотя бы с результатом расчёта и как лучше вести себя в этой ситуации.[/quote]


    обратитесь в свой пенсионный фонд письменно со всеми вопросами, вам обязаны письменно ответить. на ваше устное обращение и ответят устно. можно обратиться через интернет на сайт пенсионного фонда, и ответ будет письменный на ваш адрес, причем должен быть быстро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсация за жку
    от лилиана в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 18:32
  2. пенсия по инвалидности
    от Евгений1946 в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 16:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •