А где форум пенсионеров?

Первый Форум пенсионеровФорум пенсионеров здесь ... Задай вопрос, поделись советом, найди новых друзей , не унывай на пенсии

О портале пенсионеров

Повышение пенсии Это первый в Рунете портал Пенсионеров Проект создан независимо и без каких либо спонсоров и покровителей, командой энтузиастов

И еще пенсионерам...

Пенсии военным пенсионерам   У нас уважают друг друга, наш сайт можно смело смотреть даже при внуках и рекомендовать друзьям пенсионерам

Как пенсионеру доказать право на свою собственность (и не только пенсионеру)

E-mail Печать PDF

Как пенсионеру доказать право на свою собственность (и не только пенсионеру)

 

Как пенсионеру доказать права на свою собственность (и не только пенсионеру)"Добавь в закладки, распечатай и покажи друзьям и пенсионерам на даче – сразу станешь центром внимания, обсуди на нашем Форуме пенсионеров»

Сегодня в Российской Газете опубликовано совместное постановление Верховного и Высшего Арбитражного судов (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав") . Вопросы, которые затрагивает это постановление, волнуют каждого пенсионера потому, что они затрагивают имущественные права пенсионеров не недвижимое имущество в самом широком смысле, в котором мы его понимаем, речь идет и о садовых товариществах с их постройками, сарайчиками, банями, границами с соседями, которые установленные с нарушениями или без, о том как поступить, если собственность была приобретена или

 

отчужденна в нарушении действующего законодательства, как быть, если у вас во дворе на привычном месте отдыха и прогулок пенсионеров вдруг кто-то решил воздвигнуть бензозаправку, а заодно открыть ночной клуб.

До недавнего времени все эти вопросы решались с огромным трудом, мы не раз видели по телевидению пикеты пенсионеров защищающих свое имущество, и право на спокойную жизнь на пенсии. Все эти дела рано или поздно попадали в суды, но как показывает практика, суды принимали разные решения, руководствуясь кроме законодательства различными домыслами. И вот, наконец, у судьи появилось разъяснение, как они должны поступать при решении споров связанных с недвижимостью (вы можете посмотреть документы в нашем разделе пенсионное законодательство)

 

Открыв документ и воспользовавшись быстрыми ссылками вы в принципе сразу получите ответ на интересующий Вас вопрос при необходимости его всегда можно обсудить с одноклубниками на Форуме пенсионеров

Вы можете узнать из постановления и Комментариев к Постановлению ВС «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» как можно спокойно оформить в собственность самовольную постройку, (свой приусадебный домик, баню, мастерскую).

Как быть если такие строения перешли к новому владельцу по праву наследования, теперь судья будет точно знать какое решение принять, я не выслушивать мнение сторон и принимать решение на основе личных симпатий, к сожалению, такая практика имела место в ряде  случаев.

Ну и наконец, вспомнили про "приобретательную давность" в общем, она была всегда, но как-то про нее забывали, уж  очень все было размыто, не понятно и не привычно, ну и, что с того, что пенсионер открыто, владеет недвижимостью 15 лет, теперь уже, понятно это его собственность, подробнее читайте здесь.

А является ли наследник владельцем, если владелец умер?

Читаем по ссылкам и узнаем, что право переходит к наследнику независимо от госрегистрации права на недвижимость. Если пенсионер при жизни не успел записать в госреестре свой гараж, дом, то для внука основаниями для владения дома станут документы о том, что дом принадлежал деду пенсионеру.

См. комментрарии к постановлению

E-mail

e-mail

© 2010 pensionary.ru – все о пенсиях и повышении пенсий для пенсионеров ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ

You are here: Новости Как пенсионеру доказать право на свою собственность (и не только пенсионеру)
Rambler's Top100