В отличие от Греции Чехия не пошла на понижение пенсий, а только отказалась от индексации пенсий в 2012 году

Včera 12:32 - Praha - Premiér Petr Nečas
Сайт пенсионеров pensionary.ru - Не повышать пенсии в текущем году одна из двух мер предпринятых правительством направленная на предотвращение вероятного финансового кризиса. Это решение правительства конечно не было принято с восторгом пенсионерами, но делать не чего, для экономии бюджета планируется не только прекратить индексацию пенсий, но и ввести налог на роскошь.
За счет пенсий правительство рассчитывает сэкономить 23000000000 кроны, возможно пенсии повышать не будут и в предстоящие два года до 2014 включительно, что позволит снизить дефицит бюджета до 3% и по планам уже через четыре года выйти на бездефицитный бюджет. И тогда пенсионерам будут повышать пенсию, как и прежде, с учетом инфляции.
Решение о прекращении повышения пенсий чешское правительство приняло само, без давления Евросоюза, в надежде избежать кризиса.
Тем временем в России очередное повышение пенсий состоится 1 апреля 2012 года, индексация коснется социальной пенсии и пенсии по старости.
http://www.novinky.cz/